Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.10.2009, 20:06
#39
Wolf
Windsurfer

Аватар для Wolf
 
Location: Москва
Благодарностей: 1
гик держать, ногами цепляться за доску

Привет всем ищущим! Решил подключиться к теме, т.к. имею богатый опыт падений при сильном и даже слабом ветре.
Поскольку прогрессирование, т.е. освоение новых элементов и новых ветровых условий, без падений нереально, то главное, чтобы падения не были внезапными. Я слышал, что горнолыжников, особенно прыгунов с трамплина сначала учат правильно падать, и только потом учат прыгать.
Одобряю появление темы на форуме. Ибо....
Так вот:
1) во всех учебниках и на всех уроках учат при падении держаться за гик. Это верно потому, что работает. Ни в коем случае не бросать! Однако и тут есть варианты. Держаться одной рукой хуже, чем обеими. Важно держаться прочно обеими руками, особенно, если не успел сняться с трапеции.
2) Не важно, падаешь вперед или назад - стараться оставлять ноги на доске. В этом случае ни мелководье, ни кораллы с ежами не страшны.

И все же хочу добавить, что падение проще предотвратить, чем контролировать. А предотвратить падение может готовность в любой момент "выпустить" ветер и правильная стойка:
а) Ноги, если не в петлях - на средней линии доски на ширине плеч. Ступни повернуты на 45 градусов. Чем сильнее ветер, тем ноги ближе к корме, особенно при поворотах. Наступание на нос - гарантия крушения.
б) Руки - практически всегда выпрямлены, расслаблены! Гик держать кончиками пальцев. Короче, грудь как можно дальше от паруса.
3) В трапеции - максимально возможный вес. При порывах садиться вниз, сгибая ноги, но не уменьшая вес на гике.
Впрочем, все это написано в учебниках. Так что не стоит пренебрегать теорией...
Литературой и видео могу поделиться (даром). Правда в основном все англоязычное
Wolf вне форума Ответить с цитированием