Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.07.2009, 09:12
#20
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Да, граждане, наверно надо добавить свою лепту в сию важную тему. Ибо неприятный и глупый опыт - тоже есть опыт и кому-то возможно пригодится и это. Вроде бы фраза "держись руками за гик", после прочтения всяких страстей о том, что бывает с
теми, кто за гик не держался, уже горит красными лампочками в мозгу. И обычно руки все-таки держат гик. Но вчера приключилось со мною такое неприятное купание под парусом, что... В общем вышло так. Дали мне попробовать доску существенно меньшего литража, чем была у меня до этого. Поймав кайф и новые ощущения, бдительность и осторожность слегка уснули. Нет, на глиссере конечно, руками за гик, не отпущу ни за что. Подъезжаю к берегу, ветерок подскис, на глиссер не хватает, но и не совсем слабый. Смотрю - наши ребята вертолеты учат. Думаю, а дай-ка я тоже вертолетик крутану. Обычно я их нормально делаю, не собиралась падать. Ну че, досочка незнакома еще толком, тооолько я попала в бэквинд, тут меня и сдуло. Глубина по колено. Мозги даже не подумали, что это тоже может быть опасно. Падая, почему-то отпустила гик, даже вроде бы успела оттолкнуть (как мне показалось) от себя парус. Вернее я даже знаю, почему отпустила гик. Потому что к тому моменту, как я узнала, что его надо держать, и почему его надо держать, я уже успела 2 недели покататься, и все это время тупо отбрасывала от себя парус в падении, и никто не сказал что так нельзя. И это заученное неправльно движение, вылезает на уровне инстинкта в тот момент, когда от неожиданности отключаются мозги А поскольку падая с доски, я была в бэквинде, соответственно ветер дул в парус как раз с той стороны, с которой было надо, чтобы он накрыл меня наиболее удачно. И, люди, это был просто какой-то капец. Я сто раз падала под парус, наверно даже двести. Обычно - да, всё как все пишут, находишь по гику рукой мачту, выплываешь, и все. А тут... глубина по колено, вы помните. Ползаю почти что пузом по дну, повернуться толком невозможно, где начало где конец паруса не понимаю, пробую руками найти край - почему-то не ищется, гик под руки тоже не попадается, и глаза его тоже не видят! Дышать хочется, вспоминаю как кто-то сказал "если не можешь найти край, плыви тупо в одну сторону", плыву (вернее почти ползу), а он не кончается, короче думала кранты, неужели потону так глупо на глубине полметра. Вынырнула на последнем издыхании. Конечно же, посколько сдуло меня с бэквинда, естественно, ветер гнал матчасть в ту ж сторону, в какую я пыталась выбраться, а поскольку ветерок был не кислый, наверно скорость моего ползания на брюхе примерно совпадала со скоростью плывущего паруса Короче в следующий раз буду под присмотром кого-нибудь тренироваться выплывать в разных ситуациях из-под паруса, чего и желаю всем новеньким, а особенно подверженным панике дамам. Да, и видимо учить вертолетики все-таки лучше на глубине побольше, чтобы если так упадешь, движения не были настолько ограничены. Все.
Agata вне форума Ответить с цитированием