Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.10.2023, 11:55
#41
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Вполне может оказаться, что не сап виноват, а неправильная стойка из-за неправильного паруса.
Это само собой, т.к. я далеко ещё не всё отработал. Но мне кажется, что будь у меня жёсткая доска, даже пусть короче, я бы лучше и быстрее плыл. Сап толстый и просто таранит воду. Задрать нос у меня не всегда получается, т.к. для этого надо назад отступить. Я уже и так заднюю ногу оставляю, чтобы на зад сапа надовить и нос приподнять, но сильно широко ноги раздвинуть не могу. Передняя нога по-любому должна остаться вблизи крепления паруса, иначе этот парус хуже управляется и его начинает поворачивать.

Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Ну и за зиму подкачайтесь немного, что ли.
Да я вроде не хлюпик. Не качок, но такой, "подтянутый". Только последнее время с коленями проблемы.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
По мере усиления надо отступать назад (и к борту) и переднюю ногу ставить позади мачты при первой возможности.
Я так и делаю, но переднюю нога позади мачты на постоянку ещё не ставил. Сначала ставлю прямо перед ней, затем сбоку. Но если ставлю сзади хоть чуть-чуть, то управляемость парусом резко падает - я уже не могу держать гик близко к мачте. А хотя бы одной рукой надо в оранжевой зоне ближе к мачте, как я понимаю, пусть даже на границе с чёрной зоной. По крайней мере, пока скорости не 15+ км/ч, а относительно медленные. Вы не забывайте, что я всё ещё катаюсь на таких скоростях, когда переход на заднюю часть доски и хватание где-то за середину гика это слишком рано. Ну, я так думаю.

И это положение за мачтой - это для скорости, и в направлении галфвинд и близко к нему? Если я плыву довольно круто против ветра (45 градусов, на границе, где парус ещё работает) или близко к по ветру, то там другая стойка же? Там парус вообще иногда за собой держишь, а сам где-то на уровне мачты стоишь. Вот как тут они, например.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Ваш надувастик огромного объёма, в разы больше Вашего веса и нос зарывать не может в принципе, если Ваша позиция на доске правильная.
Может, мне кажется, что зарывает, т.к. ещё через волны же плывёшь. Но, скажем так, таранит. Или ещё лучше - недостаточно поверх волны едёт. И если волна ещё сверху, то кажется, что нос зарывается - ну т.е. разбивает волну, через неё идёт. Мне всю доску водой заливает. Естественно, под воду он не уходит, иначе я бы "воткнулся" в воду и перевернулся.

Пара моментов была, когда казалось, что нос приподнимается. Но по-моему, это зависело от направления движения и волн. Если волны не против моего движения, то вроде и зарывания нет.

Вобщем, надо ещё пробовать.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
И я почему-то не глядя уверен, что Ваши руки всегда в сильно согнутом положении
Скажем так, я стараюсь их держать прямыми, как и спину - ну, прочитал, что так правильно. И ноги в общем-то тоже (согнутые, если без трапеции, быстро устают). Но когда ветер сильный, за этим уже плохо слежу, и там как получается - часто руки, или одна из них, и спина немного согнуты.

Но со слабым ветром руки по-любому согнуты - прямо их держать это значит парус будет наклонённым к воде, а я буду его вес спиной и руками удерживать, что быстро выбивает из сил.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием