Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.08.2011, 20:56
#22
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
"Дрессировка"?
Правило №6
"Обращайся с человеком уважительно и он будет уважать вас.Отнеситесь с пренебрежением и к вам будут относиться так же."
http://www.bushido.ru/budo/shkoly/bo...ido/13_pravil/
Чисто мужское восприятие В самом слове "дрессировка" нет никакого пренебрежения.
Кстати, женщины к этому относятся несколько иначе, я бы сказал, с пониманием. Для них так проще, а вот, длительные объяснения на берегу их откровенно раздражают.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
to топикстартер

на самом деле мы, катающиеся, наклоняем мачту не вперед-назад и не к корме-носу. Мы наклоняем мачту к левой или правой ноге перенося таким образом центр тяги. Я лично этим летом перестал вообще пользоваться термином -"вперед-назад". Потому что он не адекватно моделирует происходящее и люди путаются до тех пор пока сами не поймут смысл.

Как и при управлении доской в момент вытаскивания паруса, так и при движении без глиссирования я говорю наклонять(переносить) парус к левой или правой ноге. Тогда снимаются все вопросы куда наклонять парус когда например ученик едет чистым фордаком.
Это, наверное, все-таки, больше ко мне. "вперед-назад" я уже на берегу привязываю к понятиям "корма-нос" и "на ветер - по ветру". Использование "лево-право" чревато путанницей после смена галса, а вот "вперед-назад" довольно удобно, особенно учитывая тот момент, что мы всегда стоим (должны стоять) спиной к ветру. Таким образом, получается достаточно удобная ассоциативная привязка "вперед = по-ветру = к носу", "назад = на ветер (против ветра) = на корму".
По поводу "чистого фордака" вопрос отдельный и не для первого часа, как мне кажется.
По поводу "адекватного моделирования" - да, какое там моделирование?! Хорошо бы запомнить ученику куда наклонять парус, чтоб к берегу вернуться при отжимном ветре...
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием