Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.07.2011, 20:43
#57
pacha1975
Windsurfer

Аватар для pacha1975
 
Sail Number: 13
Club: секция РФЯЦ-ВНИИЭФ
Location: Саров
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 19
Я, конечно, извиняюсь, но, наверное, мой пример будет доказательством того, что вертикальную составляющую плавника можно реально ощутить. Катаюсь сравнительно недавно, пользуюсь ССТ Шкипер и Ташинхэм 9,4. В позапрошлом году стал пользоваться трапецией, а в прошлом сезоне, преодолев психологические противоречия, "встал" в петли.
Так вот.
1.При остром курсе, при выдвинутом шверте, если с помощью бортовой наветренной петли (т.е., например левый галс, правая нога в бортовой петле, левая нога ближе к мачте упирается в борт) как бы "завалить" доску "от себя", то офигенно (по ощущениям) увеличивается скорость и (особенно) стабильность доски, доска значительно легче идёт.
2.Если уваливаешься с неубранным швертом, доску при достаточной скорости проворачивает. При этом, если пытаешься своим весом (рефлекторно) поднимающийся наветренный борт загрузить, доска нифига не заглубляется. Не знаю, как правильно это делать, но, назад доску провернуть получается, если только сбросив скорость, снять со шверта нагрузку.
Шверт у меня здоровый. Можно сказать, в данном случае это такой утрированный плавник. По моим физическим ощущениям в описанных случаях ОДНОЗНАЧНО возникает СУЩЕСТВЕННАЯ ВЕРТИКАЛЬНАЯ составляющая подъёмной силы.
pacha1975 вне форума Ответить с цитированием