Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.07.2011, 01:04
#46
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Ну и какую истину ты нам открыл, глубокоуважаемый ЛОП. Повторил мною сказанное, своими словами, а потом приплел невиданных человечков у которых плавники до пят висят, а может и не плавники вовсе. А может они гороха объелись? И на реактивной тяге? Это все не по теме, хоть и смешно. Речь шла не про поделки разные, а про известные участникам серийные образцы формул с 70см плавниками и меньше.
Разве? А я думал - вообще за плавники да доски.
Цитата:
Наличие некой градиенты, кстати наверняка составной, направленной вверх, я не отрицал.
"Составная градиента, направленная вверх...."
Почему нет смайлика с Гомером, пускающим слюни и булькающего хрррр...
Цитата:
Но что касается изгиба плавника, то даже если он загнется на 90гр и на конце будет иметь вектор параллельно боксу, это все равно останется рычаг с стремлением повернуть доску на подветренный борт. Так что куда ты гнешь мне не понятно. Если плавник в кольцо загнуть, наверно он поднимет доску из воды, но речь то не об этом.
Придется повториться. Я не разу не встречал такого явления, что бы доска на плоской воде равномерно вышла бы из нее на плавнике. Или подняло бы подветренный борт, как было бы в случае если б плавник давил на доску снизу вверх. Зато кручение вдоль продольной оси (в сторону подветра) сколько угодно. Какие нужны учебники и зачем они нужны, если любому пионеру здесь будет понятно какой силы больше и куда она направлена.
Ну вот, а удав говорил, что достаточно учебника физики за 8 класс. Маловато будет. То, что плавник создаёт кренящий момент никоим образом не запрещает ему одновременно создавать:
а) боковую силу
б) подъёмную силу
в) силу сопротивления
г) дифферентующий момент
е) момент на рыскание.
Похоже, у тебя больше одной компоненты (из шести возможных) в голове не укладывается. Ты не видел, как рычагом камни или брёвна поднимают чтоле? При чём тут "равномерно вышла бы", если доска идёт вверх неравномерно, то "вверх" - не считается? Поставь вместо большого плавника маленький и сравни ощущения.
lop вне форума Ответить с цитированием