Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.04.2009, 16:32
#6
Ego
RaceYou!

 
Club: Surf-clinic
Location: Khimki
Цитата:
Сообщение от dimi Посмотреть сообщение
Вроде как нет особых нюансов - парус вначале нужно просто поднимать очень медленно - так чтобы его не придавливало ветром, а после того как он поднимется из воды и станет "лёгким" - тянуть быстрее. Если парус поднимается тяжело - значит он придавлен ветром и нужно немного приподнять парус, и подождать, пока ветер не развернет доску/парус. Тянуть нужно вверх и немного в сторону, противоположную шкотовому углу.

А вообще парус лучше просто не ронять - точнее если чувствуешь, что парус падает, лучше его отпустить, самому остаться на доске, и пока парус падает - ловить его за старт-шкот и тянуть обратно.
приподнять и немного подождать... ловить за старт шкот и тянуть... - жесть! Во мне весу 90+ кг, считаю, что развит физически оч.хорошо, вспоминаю последнюю каталку (осенью) на Истре. Тягать парус 10.6 за стартшкот - лучше пива попить на берегу
Мой совет - учить водный старт, лопухи достаточно не плохо выдергивают из воды, но водный старт с лопухом требует осторожности (чуть порыв, не успел сбросить ветер... и можно пробить доску)
А при ветре, когда не хватает на водный старт, можно попробовать следующее: к стартшкоту привязывается петля, цепляем за трапецию и поднимаем собственным весом. Таким образом удается поднять 2/3 паруса из воды - дальше проще.
Ego вне форума Ответить с цитированием