Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.06.2011, 22:28
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Иван Брагин Посмотреть сообщение
Латы 2-я и3-я - основные.
Вопрос: концевик - это лата?
Да, это кончик латы. Лечить их склеиванием бесполезно, но можно обрезать спереди до того места, где уже нет расщепления и надставить склейкой сзади до нужной длины.
Переднюю часть латы при этом аккуратно напильником подточить до прежней толщины, так как обрезок стал спереди толще, она там идёт на конус.
А заднюю часть латы можно надставить и передним осколком, если он не изуродован в хлам и довести накручиванием стеклоленты с эпоксидкой до размера чуть больше прежнего, чтобы потом сточить точно под размер в месте вставления в натяжитель латы, оставив остальную часть чуть толще, для надёжности.
Склейка спереди не выдержит, а сзади - изгиба практически нет, будет стоять.
Таким образом можно катать до получения новой латы от ССТ.
И, видимо, да, латы слишком сильно изгибаются и лохматятся спереди, раз лопаются, или парус недобит, или латы перетянуты.
Я однажды тоже сломал лату, но при разборке, прижав лату к земле, она изогнулась и треснула, как раз около камбера, в месте наибольшего изгиба.
Если мачта слишком жёсткая, то камберные латы при надевании мачты надо сзади ослабить, иначе всё время будут лопаться, а затем вернуть натяжение в прежнее положение (если, конечно, оно правильное, в чём у меня есть сомнения).
В крайнем случае, если не поможет - просунуть верхнюю часть мачты отдельно в мачткарман до топа, аккуратно сморщив парус гармошкой, затем нижнюю часть снизу, подобрав парус тоже гармошкой вверх. (Следить за камберами, они не должны быть перекошены!). Гармошка должна быть такой, чтобы половинки мачты легко состыковались.
Операция опасная, надо следить и за мачтой при стыковке, и за камберами, чтобы не клинили, и за латами, чтобы не сломать излишним изгибом или изгибом разных лат в разные стороны. Если есть кому подержать мачту за топ и за галс при стыковке половинок - будет гораздо лучше. При опасности чрезмерного изгиба лат гармошку придётся сделать ещё больше, особенно снизу.
Когда мачта наконец состыкована, следить, чтобы гармошка нигде не цепляла камберами и парус лучше расположить выпуклостью вверх, чтобы он своей тяжестью с Вашими усилиями натяга снова не сломал лату, об землю.
Мой опыт - на парусе ССТ 8,5. 9,5 может оказаться посложнее в натяжении, особенно на 100%-ную мачту.
latad вне форума Ответить с цитированием