Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.06.2011, 22:23
#52
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Мысли такие:
1) стартовать "пониже", чтобы уменьшать площадь паруса за счет завала на ветер. соответственно, совать ноги в петли в таком положении.

ЗЫ: да, я слабая женсчина, поэтому цепляюсь за трапецию почти сразу. иначе я потом вообще парус к себе не подтяну.
Интересно, что я именно так и делаю, парус сильно на себя, а в трапецию цепляюсь сразу, как доска пошла, ещё далеко до глиссирования. Да, парус сильно на себя не сразу, а разогнавшись. Но я в принципе не падаю, если не выпендриваюсь и на реакцию не жалуюсь, поэтому успеваю отрабатывать.
А так - парус сильно на себя, а ветер ещё каак добавит! Таким образом не то что в окно, через мачту можно сигануть, зазевавшись на четверть секунды...
Однажды я в такой шквал попал, на парусе 8,5 и широком фрирайде, ветер был явно за 12м/с. Моя скорость была за 40 против ветра, градусов 30 от галфвинда. Но на обратном галсе ветер уже успокоился.
Основной эффект здесь - от вывешивания над водой, парус над водой ещё уменьшает прыгучесть доски.
Набравшись кнопок "несцать" можно осторожно начать ставить мачту вертикальней, не становясь в высокую стойку. Прирост новых ощущуений обеспечен.
latad вне форума Ответить с цитированием