Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.03.2009, 17:52
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Почему мой парус легче на килограмм и при этом его из воды поднять очень сложно?

- Скорее всего это субьективное ощущение, хотя есть и такая версия: парус дакроновый, в воде дакрон пропитывается водой и становится на несколько сотен грамм тяжелее, но как то не очень такая версия. У меня был HSM Superfreak (кто помнит - они тоже дакроновые) мне не показалось, что парус тяжелее из воды вытаскивать.


На фото видна складка на самой нижней лате. Убрать ее не натяжением этой латы не получается.

- Возможно, что это и не получится, ниже нижних лат мало на каком парусе нет складок, т.е. это по большому счету нормально, когда парус наполнится ветром складка выровняется. Но есть и другой момент - если регулировка латы вообще никак не влияет на складки, то очень вероятно, что лата или сломана, или она прорвала крепление в мачткармане - т.е. когда лату затягиваешь она не выгибается, а просто в мачткарман уходит, при этом натяжение не меняется.

Кроме того, не получается натянуть парус по мачте до его провисания в районе верхней латы. Не получается даже с крючком с роликами (на фото этого крючка еще нету).

- А вот тут я на все 100 уверен, что парус на это не расчитан (смотрим на форму топа). Поэтому попытки сделать твист могут закончиться или поломкой мачты, или топ вырвет.

На последний вопрос ответ: да, конечно, имеет смысл. Т.к. новый парус это все таки новый парус. Тем более по сравнению с парусом 10 летней давности (на фото ведь старинный парус?)
skat вне форума Ответить с цитированием