Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.03.2011, 16:55
#10
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Кусок обломанной латы выталкивается шилом. Потом парус латкарманом кладётся на что нибудь твёрдое, например доска, и просто выдавливается пальцем. Пять минут и ничего пороть, а тем более лату сверлить не надо. Или просто конец латы надо сразу скочем обматать, тогда проблем с вытаскиванием вообще не будет.
Я вытаскивал обломок латы с помощью целой латы, вытащенной из соседнего латкармана и двустороннего скотча на матерчатой основе. скотч наклеивается на одну сторону, перегибается через лату - и наклеивается на другую сторону, побольше, чем на первую. Меньшая часть защищается обычным скотчем, чтобы не прилипала по ходу и при приклеивании осколка латы. Доведя вспомогательную лату до осколка, наступаем на стопку из двух лат, чтобы приклеилось получше - и аккуратно тянем, если цепляет - подаём чуть вперёд - и снова тянем, с покачиванием или скручиванием, чтобы отцепиться.
Три сломанных латы вытащил без проблем и достаточно быстро, безо всяких вспарываний и прокалываний.
Ломались они у меня даже не столько из-за недобива, сколько по моей неопытности, одну сломал на берегу, надавив на мачту вниз при разборке, другие две - при перекидке камбера нажиманием на лату.
latad вне форума Ответить с цитированием