Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.01.2011, 12:05
#35
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ну почему же нельзя? Я вот, например, утверждаю, стало быть можно. Правда, моё утверждение не основано на строгих статистических данных, а просто на личных не инструментальных, хотя и многолетних наблюдениях, и его нельзя считать строгим научным доказательством справедливости теории влияния фаз луны на ветер. Но и не собираюсь здесь отстаивать эту теорию. Просто другой теории, объясняющей достаточно очевидную для меня цикличность ветра я не встречал.

Итак, цикличность присутствует. По твоему, утверждать, что она связана с луной нельзя. Можно ли утверждать, что цикличность с луной не связана? Есть ли данные, такое утверждение подтверждающие? И если да - то с чем связана цикличность?
Косвенным, но достаточно серьёзным доказательством связи с Луной будет смещение недельного цикла ветров вслед за фазама Луны в нужную сторону.
Связь может оказаться не такой простой, так как есть ещё суточный (и день - ночь, утро - вечер) цикл, годовой/ полугодовой/ сезонный циклы и сильная зависимость от конкретной географии, то есть, как чисто от широты, так и от местных условий.
Однако, статистику по прошлым годам набрать можно, это уже не прогнозы, а факты. Выявить среди них периодические составляющие тоже не слишком большая проблема, математический аппарат разработан века назад, а компьютеры с массивами данных расправляются гораздо быстрее, чем раньше считали вручную.
Думаю, что данные не то что по отдельным водоёмам, даже по отдельным спотам могут различаться радикально.
Например, северо-западные и юго-восточные ветра вблизи Ладоги могут в разы быть сильнее, чем на Финском заливе, если это не циклон, и одинаковы в сильном циклоне.
latad вне форума Ответить с цитированием