Тема: MFP
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.12.2010, 19:20
#90
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
lop
Сижу и думаю так сказать,гадаю.)))
При всем моем уважение к вашему профессионализму.
Это были эксперименты над людьми, на выживание?
(Потому что в начале обучения гик обычно ставят довольно низко - по грудь, для слабого ветра это нормально, так как обеспечивает наиболее благоприяные условия для работы рук без трапеции в слабый ветер. Привыкнув так кататься, человек и трапецию начинает осваивать с такой же высотой гика. Но когда он вывешивается на парусе с гиком такой высоты, трапшкоты начинают тянуть гик вверх, к топу мачты.)
После такого,если начинающей выжил(чайник)на занятие у профессионала.))))
Точна потребуется больничка..)))
Начинающих надо правильно учить,чтоб потом не лечить и не перечислять,что и где у них напрягается..))) и рвется.
Hol, а ты не так ставишь гик у самых новичков? Я ни разу не инструктор, конечно. Иногда только друзей "подсаживал" на это дело. Но тоже на первых порах гик высоко им не ставил, иначе они чаще падали и позже начинали чувствовать парус. И когда водному старту учил, тоже гик высоко не задирал.
Но, повторяю, я ни фига не инструктор, может только ошибки им закладывал на будущее. Ну и матчасти учебной обычно не было, учил на своей. Возможно, на учебном "плоту" можно и сразу гик повыше задирать, там с равновесием проблем нет.

Цитата:
Сообщение от Федоренко Дмитрий Посмотреть сообщение
Спасибо за разъяснения, этот вопрос в общем то и присутствовал, как на современной снаряге данной мне в ощущения, добиться подобных эффектов.

Кстати это был полный бакштаг или же все таки фордевинд?
Лично у меня как раз скорее бакштаг. Фордевиндом я или вообще не мог идти, или, как описывал, совсем в другом режиме сливался. Топал ногами к мачте, открывал парус. Доска переходила в режим водоизмещения. Там ещё проблемы с балансировкой наступали, особено на "попутном" чопе.
На бакштаге же глиссирование сохранялось.

Доска это, кстати, не такая уж древняя. До середины нулевых годов была довольно популярна, несмотря на сравнительно древнее происхождение. Очень удачной оказалась для прогрессирующих новичков. Потому что достаточно большая, и, в то же время, вполне себе живая. Думаю, в этом литраже у неё есть современные аналоги. Ну, стали чуть покороче , зато корма шире. Вполне возможно, что и на них можно в "позицию с отрицательным МФП" встать. Хотя, утверждать не берусь.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием