Тема: MFP
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.12.2010, 19:04
#88
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Федоренко Дмитрий Посмотреть сообщение
Да собственно не в чем, просто из выше прочитанного складывается впечатление что бакштаг это что то такое поднебесное, с совершенно другими техниками выполнения, координально отличающимися (в базисных принципах) от техник хождения другими галсами.
P.S. Извиняюсь за сумбур с выражением через слова тяжело
А, понятно.
Просто при разных курсах стойка разная. Общая тенденция - на острых курсах, тело больше перемещается вперёд, даже задняя нога выпрямляется, если сильно вырезаешься.
На полных курсах - наоборот. Поэтому именно на бакштаге сама геометрия системы шарнир-мачта-гик-трапа-тушка приводит к тому, что трапшкотики могут стать перпендикулярными плоскости паруса. А в некоторых ситуациях даже выше перпендикуляра (что автоматически ведёт к отрицательному МФП). Это зависит от формы и размеров доски, и нужен достаточно сильный ветер, чтобы корма не тонула. Если ещё и с волны при этом скатываться, то крюк трапы может оказаться выше гика в абсолютном смысле (т.е. не просто выше нормали к парусу). Для этого не обязательно опускать гик по самое не могу, обычные рабочие настройки.
Когда я катался на легендарной Pacific 280 (280 - это длина), иногда возникали похожие ситуации. При заметном усилении ветра. Не могу сейчас вспомнить, был ли крюк выше гика, но выше нормали к парусу, думаю был. Просто на той доске это был полный ахтунг - если ветер такой, что можно стоять на корме. Сливаться становилось просто опасным. Чтобы потерять высоту приходилось на почти полностью открытом парусе медленно тошнить в полном фордаке, а потом вырезаться.
На моих нынешних досках, скорее всего, крюк выше гика не оказывается. Корма короткая. Но я вообще высоко гик привык ставить. Может, слишком высоко.
Так что, ничего фантастического в постах Lop я не вижу.

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Сегодня повезло на прогноз 3 часа на глиссе. в голову лезли и реализовывались идеи о понятиях : мфп, чоп, хоп, свич, волна, бакштаг, бейд, ребрил, по волне прыгал, заваливал парус как хотел и пр.
полный улёт.
Бакштаг - курс между галфиндом и фордевиндом.
когда быстро едешь, любой ветер дует в харю.
Эх, завидую! Если бы я сейчас дорвался до волн, все перечисленные понятия, думаю, тут же вылетели из головы. На пару часов. Потом, может и вернулись бы ...
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием