Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.12.2010, 13:44
#179
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я прекрасно знаю, что на доске всего 3 не то чтобы точки, а, скажем так, области опоры - две ноги и шарнир.
______
И раз уж вы в своём неуклонном прогрессе дошли до разучивания глиссирующего фордака, то чем раньше эта простая мысль - поворачиваем ногами, как серферы - дойдёт до вашей головы, тем раньше вы на эту ступеньку прогресса вскарабкаетесь.
_______
Но вернёмся к нашим баранам, повороту доски, МФП и ногам. Для того, чтобы повернуть доску, нужно к ней приложить момент, или пару сил. Это механика, одна на все случаи жизни. А техник, то есть способов приложить эту пару к доске существует множество. Можно и МФП для этого напрячь, если уж так хочется, но можно и без всякого МФП обойтись.
_______
А вот развернуть доску без помощи ног - такого я ещё не видел ни разу. Ну разве что, если встать на руки.
_______
Так вот, ноги - это рычаги, которыми мы крутим доску. Так что Архимед может спать спокойно.
Ноги, ноги, ноги...
"В теннис играют ногами...", "В футбол играют головой..."
В кёрлинге ноги не нужны???

Вопрос не в том, что важнее, МФП или ноги, а в том, как правильнее описать, охарактеризовать, ... разжевать тот или иной процесс в виндсерфинге.

Почитает начинающая блондинка пламенные речи оппонентов в топике и решит для себя, что раз "академик" настаивает на исключительной важности ног, то с ее-то ногами ей в самый раз заняться виндсерфингом (или серфингом?).
А что случится с блондинкой потом на практике, когда дойдет дело до ... МФП? Когда "ноги" придется отодвинуть на второй план?
Бросить "академика" и переметнуться к "инструктору"?
Жалко блондинку, если другой альтернативы не будет...

У меня тоже есть свой подход в понимании проблемы и в применении методики обучения:
раз занимаемся парусом (а не серфингом), то и подавать методику нужно с постоянным акцентом на ... парус, а не на ноги. Так сказать, не забывая и не отходя от причинно-следственных взаимозависимостей.
Иначе, притянутые за уши методики выглядят красиво, эффектно, но как-то чуток перекошено, имхо...

В качестве теста, для продвинутого понимания (для продвинутых блондинок) могу предложить "академикам" и "инструкторам" попробовать определиться на таких примерах:
- (виндсерфинг) во фронтлупе, в стадии полета, что важнее, ноги или МФП?
- (кайтсерфинг) в повороте, что важнее, ноги или аналог МФП?
m-1 вне форума