Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.12.2010, 11:52
#176
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Добрый вечерlop
(Стой на месте, рядом с шарниром обеими стопами)
Не могу стоять рядом, по крайней мере по одной простой причине-
не смогу сохранить баланс.
Это почему это? Падаешь что ли? Ведь если доска достаточно широкая и никуда не поворачивать, то стоя возле шарнира баланс потерять сложно. Подозреваю, что у тебя баланс - это обратно не тот баланс, про который я по привычке подумал - то есть равновесие сил. А какое-то специальное заклинание, дополняющее МФП, шаманством с которыми доска и поворачивается.
Вообще-то баланс при повороте сохранять и не надо, его нужно как раз нарушить. Иначе доска не будет поворачивать. Это механика - если сумма всех сил равна нулю (= баланс), то тело покоится или движется равномерно и прямолинейно. А нам нужно, чтобы как раз - не прямолинейно, мы же поворачивать собираемся. Поэтому баланс сохранять и не нужно. А вот нужно ли сохранять баланс - тебе виднее.
Цитата:
(Дальше, когда начинается вода, "некий человек" стоит на дне и пытается развернуть доску за счёт изменения мфп, но она как-то очень вяло реагирует, норовя скорее двигаться вперёд, а не разворачиваться)
Также по одной простой причине,я стою как вы заметили на дне а не на доске
Закон МФП работает не в полную силу
А при чём тут...? Ты же обещался, что будешь МФП доску крутить, на кой тебе тогда ноги, если ими доску не разворачивают? Вот доска, вот МФП - крути.
Цитата:
Но достаточно для демонстрации super:
Далее это ОДИН из ключевых моментов, как и написал ренее.
Что касается ваших любимых ног.
Хорошо подумайте и ответьте на несколько вопросов.
За счет чего вы двигаетесь на доске под парусом.
Или проще говоря преобразуете тягу паруса в движение доски.
а)Через мачту.
б)Через ноги.
Через а) и через б), по разному в разных условиях. На полных курсах обычно чисто через б), на острых курсах - чисто через а), но чаще в некоторой комбинации того и другого. Когда ученик делает первые шаги на учебной доске в слабый ветер, то мачта у него наклонена вперёд и давит доску вниз и назад, поэтому ни о какой передаче тяги через МФП речи в таких условиях идти не может.
Цитата:
Я вас понимаю и сожалею,что в своем лице я ломаю устоявшиеся стереотипы о фордаке. Они по моему мнению, ошибочны.
Ну, это ты себе льстишь.
Цитата:
Вы наверное долгое время убеждали себя и других, что доска поворачивает с помощью ОДНИХ ног.
Нет, недолго. В форуме вообще этот вопрос недавно первый раз обсуждался.
И там одному новичку стали парить мозг тем, что доску поворачивает смещение центра парусности относительно центра бокового сопротивления. И хотя с точки зрения механики и причинно-следственных связей это ходульное представление имеет некоторые резоны (я сам когда-то так начинал учить), но с методической точки зрения парить мозг новичку этими теориями совершенно нецелесообразно. Проще и понятнее (и безупречно с точки зрения той же механики) объяснить, что доску мы поворачиваем ногами: давим на переднюю - доска уваливается, на заднюю - приводится. Никакой теории.
...
Цитата:
lop
( Нет серьёзно, встаньте рядом с доской (без паруса) на мелком месте, возьмитесь рукой за шарнир, и попробуйте давлением на него в любых направлениях развернуть доску на месте, как это "демонстрирует" Нollandec)
Разверну если буду двигаться за доской.
Ёксель-моксель, но при чём тут МФП? Ведь когда ты стоишь ногами на доске, то ты её почти на месте разворачиваешь. Почему же, когда ты стоишь ногами на дне ты тем же МФП её так не можешь развернуть? Если двигаться за доской, то доску развернуть конечно можно, базару нет, только МФП тут вообще не при чем - её можно за любое место при этом держать, а не только за шарнир. Легче всего - за нос, но и идти дольше придётся, тяжелее - за заднюю петлю, зато и крутиться она будет быстро и почти на месте.
Цитата:
Имитируя наклон и перемещения мачты.
Задел я вас видимо здорово за живое
Тупиковый вопрос с вашей стороны.
ВЫПОЛНИ поворт без тяги паруса,в штиль.
С помощью Ног.
Похоже, это ты себя, а не меня убедить хочешь.
Без тяги паруса, в штиль повернуть доску ногами тяжело. А с помощью МФП легче чтоле?
Цитата:
Смею за метить я специально выделил в своем обьяснение.
Про фордак.
1)ОДНИМ из ключей выполнения поворота является MFP.
Ну, без этого ключа поворот сделать можно. А вот сделать его без ног никакие ключи и отмычки не помогут.

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
AlohaSpb
Специально отметил в объяснение,предвидя токую реакцию.
Про фордак.
[b]1)ОДНИМ из ключей выполнения поворота является MFP.Присутствует слова - ОДНИМ.
Первым номер всегда парус.
Вторым номер ноги.
Нарушение последовательности и есть системная ошибка,порожденная не правильным представлением.
Именно про это я говорю.
О! Уже прогресс! Ноги постепенно выползают из сумрака подсознания на свет. Пока - второе место, уже в призах.
lop вне форума