Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.12.2010, 10:52
#174
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Федоренко Дмитрий Посмотреть сообщение
Вы же прекрасно знаете что в доске всего 2 точки опоры, шарнир и плавник, так чего же собственно изливаться словесно, или есть опыт через давление на плавник снаряд разварачивать? предугадывая ответ замечу что без определенного давления на шарнир все равно не получится :)
Ихмо имеем: ось вращения влавник при МФП

А Архимед ну уж точно перевернулся бы раз 10
Помоему он просил точку опоры?
Так чем шарнир на та самая точка опоры?
Я прекрасно знаю, что на доске всего 3 не то чтобы точки, а, скажем так, области опоры - две ноги и шарнир. Как вы опираетесь на плавник и куда деваете при этом ноги - для меня загадка. При движении доски по прямой я, в основном, опираюсь на две из них - заднюю ногу (непосредственно) и шарнир (через трапецию, гик и мачту). Однако при повороте использую в основном ноги, хотя в некоторых фазах некоторых поворотов некоторое участие шарнира в процессе поворота присутствует. Утверждение о том, что без определённого давления на шарнир развернуть доску всё равно не получится, является ложным. Вы с этим утверждением обратитесь к серферам, которые не винд: у них шарнира на доске нету вовсе, стал быть и МФПу взяться неоткуда, но поворачивают они так, как я могу вам только пожелать. И раз уж вы в своём неуклонном прогрессе дошли до разучивания глиссирующего фордака, то чем раньше эта простая мысль - поворачиваем ногами, как серферы - дойдёт до вашей головы, тем раньше вы на эту ступеньку прогресса вскарабкаетесь.

Пара слов о том, "для чего изливаться словесно". Большинство высших животных, в том числе и человеки, обучаются, наблюдая за действиями своих более опытных сородичей. То есть популярным среди некоторых инструкторов способом "лайк зыс", можете его для благообразия называть "визуализацией". То есть, опытный делает какой-то элемент, новички его повторяют. Способ хороший и надёжный, проверенный миллионами лет эволюции. Однако человеки, в отличие от других животных, имеют возможность обучаться без визуализации, просто посредством общения с помощью речи, или "изливания словами". Причём отдельные индивиды настолько хорошо осваивают этот способ, что обучаются с его помощью не хуже, а то и лучше, чем строгие приверженцы традиционого способа обучения. Как правило, чем сложнее разучиваемое действие, тем эффективнее способ "изливания словами", хотя наиболее эффективной является комбинация этого способа со способом "лайк зыс". Представте себе новичка, собирающегося осваивать полёт на самолёте, а инструктором у него - почтовый голубь, который прекрасно летает и делает всяческие сложные кульбиты, но с "изливанием речи" у него проблемы. Как вы полагаете, насколько успешным будет обучение лётчика у такого инструктора? Лично я на самолете, который он поведёт, лететь отказался бы. К сожалению, обычно мы не знаем, каким методом и у кого обучаются лётчики самолётов, которыми нам приходится летать. А то жертв авиакатастроф было бы наверняка меньше.

У меня нет ни малейших сомнений, что Hollandec и многие другие инструкторы прекрасно ходят на доске, и их опыта хватило бы на то, чтобы написать кучу толстенных и подробнейших учебников. Но, к сожалению, большая часть этого опыта находится в их спинном мозге, так и не поднявшись выше шейного отдела позвоночника. И потому их удел - обучение методом "лайк зыс". То ли им словарного запаса не хватает, чтобы "излить словами" свои ощущения, то ли знаний принципов взаимодействия материальных тел, обобщённых человечеством в науке под названием "механика", то ли просто способность к анализу того, что с тобой и другими объектами происходит, что из происходящего является причиной, а что - следствием.
Лично мне Hollandec симпатичен тем, что он чувствует неудовлетворённость таким положением вещей и, в отличие от большинства других своих коллег, пытается "излить словами" свой опыт. Возможно, что к этому его подтолкнуло недостаточное словоизлияние его тогдашних учителей при разучивании фронтлупа, Пока получается не очень, Хотя с "визуализацией", как и следовало ожидать, всё на высшем классе. Впрочем, человек он ещё довольно молодой, и если будет продолжать искать нужные слова и пытаться понять "словоизлияния" других людей, то ситуация может исправиться. Со временем. Когда и его станут называть "человеком из прошлого".

Но вернёмся к нашим баранам, повороту доски, МФП и ногам. Для того, чтобы повернуть доску, нужно к ней приложить момент, или пару сил. Это механика, одна на все случаи жизни. А техник, то есть способов приложить эту пару к доске существует множество. Можно и МФП для этого напрячь, если уж так хочется, но можно и без всякого МФП обойтись. Вот, наткнулся на фото, размещённое одним изгоем

на котором видно человека, МФП создать не могущего. Но у меня нет ни малейших сомнений, что доску развернуть при этом для него - пара пустяков. А вот развернуть доску без помощи ног - такого я ещё не видел ни разу. Ну разве что, если встать на руки.

Архимед, по некоторым свидетельствам, заявлял: дайте мне точку опоры, и я переверну Землю. Точку опоры ему не дали. Но если бы и дали, то переворачивать землю он стал бы не точкой опоры, а рычагом. Так вот, ноги - это рычаги, которыми мы крутим доску. Так что Архимед может спать спокойно.
lop вне форума