Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.12.2010, 23:06
#177
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
lop
( но лучше всего оно получается именно в "позе сосиски", то есть вывешиваемся под парусом больше необходимого, крен на наветренный борт)
Могу тебя поздравить ,это и есть одна из ошибок.
Не догоняю, с чем ты меня поздравляешь? Идти без рук в трапеции лучше получается в гоночной стойке, с креном подветер, поднятым торсом и на хорошей скорости?
Цитата:
(70-80% катальщиков пользуются этой стойкой постоянно, потому что иной просто не знают.)
Слова замечательно, молодцы.Этого не достаточна.
То есть? Нужно стремиться к тому, чтобы таких людей (молодцов?) было 95%?
Цитата:
Я видел такой процент ,тех кто не может этого сделать.
Висеть без рук? Секунд 10-15? Я думаю, что людей, которые могут это делать наскребётся хорошо если процента 2 (два) от всех катальщиков.
Цитата:
Ты бы лучше на писал по теми.
Почему одни могут а другие нет.
Чем удивлял меня своими (навыками)
По теме... Не хочется спорить с уважаемой тобой методичкой, но я таких людей, которые не могут научиться ходить на доске вроде как и не встречал. Ну, тоись, понятно, что если инвалид там с одной рукой и одной ногой, или старушка с переломом шейки бедра - они уже не смогут. А так, чтобы человек способный за учебный час вылезти из воды на доску не мог научиться - такого не встречал. Хренли там не понимать такого надо, если большинство местных гур и полугурков учились самостоятельно, не кончая никаких серфовых академиев? И научились, пусть криво, пусть долго, но научились. Более того - теперь учат других. Что там может понять какой-нибудь плохоговорящийпоанглийски румын у русского или турецкого пацана-инструктора, владеющего единственным "международным термином" - "лайк зыс". Но ведь он через неделю скорее всего (если только не будет невезухи с погодой) всё равно начнёт как-то ползать под парусом и даже самостоятельно возвращаться к берегу.

Итак, следим за логикой:
1) Если человек не хочет, то это не означает, что он не может, а означает то, что он не хочет. И денег за обучение платить не будет. Пока
2) Если человек не может, то это означает, что он не может в силу тяжёлой болезни, крайне низкого физического тонуса или серьёзного физического изъяна. Все остальные желающие - могут.
3) Если человек не понимает чего-то, то он может, потому что всё необходимое поймёт в процессе обучения, хоть с инструктором, хоть без него. Главное, чтобы было желание.
Пример: маленький пузатый турок, возраст - за сорок. Английский не понимает, как и я турецкий. Погода неблагоприятная для первого занятие, волна, порывистый ветер. По виду - оптимист, но мне ситуация оптимизма не внушает, так как зачатки теории ему объясняет мой менеджер-турок, так как он сам их понимает. Предлагаю перенести занятия на другое время - отказывается. Первый час на воде проходит очень однообразно, мущщинка падает на спину, залезает на доску, вытаскивает из воды парус и тут же опять падает на спину. Цикл - около двух минут. Пару раз отдыхает минуты по три. Ноги у него как два пивных бочонка, поставленные один на другой, гибкости в коленках явно маловато, мои попытки объяснить, что ноги в коленях нужно слегка согнуть и балансировать тазом, прогибаясь в пояснице (ха-ха) явно не находят у него понимания, как из-за языкового барьера, так и из-за отсутствия нужных качеств у самой поясницы. К концу часа чел явно ошеломлён (он побил рекорд по падениям за учебный час), но как выясняется позже, не сломлен. Я мысленно уже попрощался и с мужиком, и с гонораром, но на следующий день в назначенное время он той же переваливающейся походочкой пришёл на следующий урок. Погода была чуть получше, самую малость, но он практически сразу же поехал, и в этот раз уже почти не падал.
Другой пример: англичанин, дэнди в отставке, лет около семидесяти, медовый месяц, решил блеснуть перед молодухой (ей ещё и 50 не стукнуло), пройдя курс молодого виндсерфингиста. Нормально, прокатился перед женой, большего ему и не нужно было, тем более, что взобраться из воды на доску без посторонней помощи ему было сложновато. До поворота оверштаг он не дошёл, бросил учёбу, но сам, не сомневаюсь, был уверен, что может кататься на доске.

Были ещё женщины бальзаковского возраста и пышных форм, поразительное чувство равновесия и единственная сложность при обучении - затащить из воды на палубу весь свой целлюлит, не потеряв купальные принадлежности. Одна, хоть и не блондинка, но по манере поведения - самое оно, вообще не слушала про скушные материи, которые я пытался впихнуть в её голову - и всё она прекрасно поняла, как с доской управляться.

Не может. потому что не понимает - враки. А немецкой методичке за логику - низачот!
lop вне форума