Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.09.2010, 15:52
#552
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Так. Интересный поворот событий :-)

1 Compact + clew - компактный + шкотовый угол, разве не так? Если нет, то какой правильный перевод?

Как сказал Роман: "из за того что гик стал короче и жесче, конструкция в целом стала более стабильной, и рабочая зона паруса находится именно там, где привязаны трапеционные шкотики на гике". Я катаюсь именно на этих парусах второй год и подтверждаю, что это так и есть - на практике проверено лично. Особенно в передоз, иногда даже в сильный. Я не заметил как работает заявленный NP S-профиль (когда латы гнутся на порывах буквой S), но плюсы от компактного шкотового угла явные и мне это лично очень нравится - парус супер стабильный, если его правильно набивать! Как отваливается верх, согласен, заслуга не compact clew, а того как парус спроектирован вверху, отваливается тоже отлично.
Кто поел устриц, тот точно знает их вкус. (С). Ух как постановка вопроса всколыхнула!
А то отсиживаются у себя в админке и смотрят на разборки свысока (шуткую)...

На ВТСпорте Shifting the balance of power перевели увеличением баланса.
А смысл - в увеличении контроля над парусом, над его мощностью.
Compact Clew дословно можно перевести как компактный угол, а нужно - как жесткий угол.
(А лучше оставить как есть - компактклю. Или КК, что ли.)
И смысл отрезного шкотового угла в том, что он своей формой и повышенной жесткостью дает бОльший контроль над формой паруса, над более отдаленными от угла рабочими поверхностями (чем без него).
А конкретный контроль как раз и ощущается в том, как вы оба с Романом описали.
И я двумя руками голосую за такие фенечки.

Резюмирую.
Первое ключевое значение cut out'ов - придание нового, повышенного контроля над процессом.
Будь то форма паруса и его обтекание или форма кормы доски и ее обтекание.
Второе ключевое значение - автостабилизация процесса.

Недостаточно получить просто еще одно средство удобного ручного контроля в передоз.
Нужно чтоб и парус и хвост доски сами, без участия тушки, адекватно подстраивались под процесс обтекания.
(ООС в теории управления.)
Правильные КАТАУТы как раз и работают в таком ключе.
___________________
P.S.
В качестве строгого уточнения:
Compact Сlew отличается от Dinamic Compact Сlew отсутствием выреза (выступающей за габариты гика задней шкаторины).
Копмактклю - просто жесткий шкотовый угол, а динамик компактклю - жесткий угол с дополнительным серпом автостабилизации.
Фенечка тут для меня - Dinamic Compact Сlew!, естественно.
m-1 вне форума Ответить с цитированием