Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.08.2010, 22:17
#433
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Прошу прояснения. Выделил жирным.
1. Поперечный или продольный редан? (Так его называть будем? О какой "длине" речь?)
По терминологии, принятой среди проектировщиков и строителей глиссирующих судов, продольный редан - это уступ (ступенька) на днище с ребром, идущим примерно вдоль потока; поперечный редан - это уступ (ступенька) на днище с ребром, идущим поперёк потока. Вырезы на доске образуют уступ, ребро которого частично расположено поперёк потока, а частично - вдоль, то есть есть признаки как продольного, так и поперечного реданов. Я не большой специалист по глиссирующим моторным судам, возможно там тоже есть реданы подобной конфигурации с каким-нибудь специальным названием, но я такого не встречал.

Имеется в виду длина смоченной части днища, от самой передней до самой задней точки, постоянно контактирующей с водой.
Цитата:
2. Что за дифферент подразумеваете - продольный, поперечный или тангенциальное рысканье?
А я и не знал, что в "яхтинге" дифференты бывают разные. Дифферент вообщето и в Африке один и тот же - угол наклона килевой линии к горизонту, то есть угол поворота судна относительно поперечной горизонтальной оси. Это у авиаторов угол тангажа называется. Но мы же не пелоты?
Любое глиссирующее судно, даже на идеально плоской воде, при достижении некоторой скорости становится неустойчивым по дифференту. Это означает, что любое, сколь угодно малое изменение угла дифферента приводит к такому изменению действующих на судно гидродинамических сил, которое стремится увеличить это изменение угла дифферента. То есть, если доска, глиссируя на гладкой воде с высокой скоростью, встречается с маленькой волнишкой или даже просто тушка чуть больше веса перенесла на заднюю петлю, и нос доски от этого слега приподнимается, то изменившееся вследствие этого малого движения гидродинамическое давление стремиться поднять нос ещё выше. Поэтому катера в гонках частенько неожиданно взмывают вверх и делают самопроизвольный "бэклуп". Чаще однако наблюдается неустойчивость "в малом", проявляющаяся как автоколебания с конечной амплитудой - катер на гладкой воде испытывает сильную килевую качку, делая омлет из мозгов и потрохов водителя и пассажиров. Для доски же это свойство чревато периодическим вылетом в воздух с неизбежной потерей скорости. Катеростроители изначально боролись с неустойчивостью плоскодонных катеров поперечными реданами, позже, однако, отдали предпочтение обводам с большой килеватостью и небольшими продольными реденами.

Так вот, в этом процессе самопроизвольного килевого раскачивания бОльший момент инерции играет положительную роль, так как, во-первых, увеличивает период таких колебаний, то есть делает их более плавными (а значит - лучше управляемыми), а во-вторых, уменьшает амплитуду этих колебаний, так что ваша уверенность в том, что чем меньше момент инерции - тем лучше, для высоких скоростей как бы совсем напрасна. Иногда в сильный ветер одна и та же доска ведёт себя намного послушнее с более тяжёлой верхушкой с площадью заведомо большей, чем нужно по ветру, нежели с маленькой лёгкой верхушкой, с которой колбасит доску на волне гораздо сильнее.
Цитата:
3. Следует ли считать, что возможно реальное преимущество с вырезом в передоз или маркетинговый ход?
Передоз - это довольно размытое и преимущественно субъективное понятие, означающее "мне было тяжело и некомфортно, я не мог управлять доской и парусом оптимальным образом, а боролся со стихией". Определённо, вырезы делелись не для передоза, а для его отдаления, то есть для улучшения контроля над доской на высокой скорости. Поскольку на моих досках вырезов нет, то про "реальное преимущество" лучше узнавать у людей, которые на таких досках катаются. Хотя для многих рядовых катальщиков, как я подозреваю, вырезы являются в основном тормозом. А что делать, зато какая у них крутая матчасть! Маркетинг же рулит в любом случае. Кстати, именно поэтому не следует искать "научные аргументы" на сайтах производителей оборудования, там бал правит всегда PR.
Цитата:
_____________
Камень, что я показывал, называют кельтским.
Для большинства его поведение кажется мистическим.
Можно сделать похожий или купить - один из вариантов выглядит как лодочка с черепашками (размещенных по носам), которых можно развернуть вокруг своей оси и изменить свойства... "гироскопа".
YouTube - Rattleback

Человек, прочувствующий своим нутром, что такое момент инерции, уже не сможет отрицать его "мистическую" роль в оценке состояния матчасти, в ее настройке и в динамических особенностях.
Так стало быть, всё же камень подчиняется законам динамики, а не ведёт себя "как хочет". Ну так и с моментом инерции - та же песня. Мистика начинается, когда не хватает знаний для рационального объяснения явлений. Вот и появляются волшебные ложки, сами собой притягивающие водопроводные струи и груди народных экстрасенсов, а вместо рационального объяснения непонятного явления понятными словами нагнетается туман с лифтами, шифтами, даунвошами и таинственным к-эффектом.
lop вне форума Ответить с цитированием