Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.08.2010, 13:35
#162
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Практически, только плавник препятствуеи дрейфу и Fгидро не может быть ближе к мачте, т.е. "между петлями", как говорят некоторые. Счет там идет чуть ли не на милиметры от передней кромки плавника.
Дрейк пишет, что расчитать положения центров приложения всех интересующих нас сил математически гораздо сложнее, чем определить искомые точки по фоткам.
Сам Дрейк рисует "аэродинамический фокус" вообще вне доски, за кормой (на видах сбоку и сверху). Чтобы не было момента уваливания вокруг "гидро фокуса".
В принципе, примерное расположени аэро фокуса он дает (ищет) как 40% по высоте и 35% (не ближе) по горизонту от мачты.

Еще один факт. Для режима глиссирования Дрейк выявил интересную статистическую закономерность, Fdrag/Flift=0.15-0.20.
По-нашему - соотношение между тягой и поддерживающей доску вертикальной силой - реакцией воды - остается постоянным в большом диапазоне ветров (6-20 узлов).

Направление сил, проходящих через фокусы, у Дрейка даже немного более "острей" на рисунке. (См. хроники.)

Поэтому я не понимаю, ALEX3M, где ты видишь у меня "геометрический фокус"?
То есть, в переводе на русский, центр аэродинамический и центр гидродинамический практически никогда не сопадают и всегда есть момент на поворот, который нужно компенсировать? И в подавляющем большинстве случаев это момент на уваливание?
Мне всё-таки кажется, что дело в непараллельности этих двух векторов, что приведёт к обязательному их пересечению в мнимой точке в пространстве вне ДП и даже вне доски, что и компенсирует сам момент, сохраняя, однако, общий баланс сил с учётом сил лобового сопротивления (в основном) в воде.
Так как малейший крен даёт существенное смещение лобового сопротивления от ДП, то это и даёт возможность держать стабильный курс. Так?
latad вне форума Ответить с цитированием