Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.08.2025, 23:37
#547
swimmer45
Windsurfer

 
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
учись контролировать верхушку.
как начал выходить на глисс, еще в полуглиссе, входи в переднюю петлю.
потом на глиссе ползком вползай в заднюю.
в петлях больше контроля.
и будет те щастя
А тормозить как? На себя парус - доска приводится и ещё больше разгоняется. От себя - резко увеличивается вероятность улететь в катапульту.

Вес 75 кг где-то. И 10 м/с это порыв по прогнозу. Его можно и не поймать за всё время каталки. А может и наоборот быть - придёт порыв 12-13 м/с. Ещё про волны и рябь рассказывали - мол, по ним можно смотреть, где ветер сильнее. По-моему, всё это фигня, когда дело касается порывов. Они приходят раньше, чем это на волнах отразится.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
При этом, если ещё не в петлях, доска начинает скакать и встать в петли становится почти невозможно, а управляемость становится нестабильной.
А что за управляемость эти петли дают? Если тебя вперёд потянет, или через парус рванёт, то петли не сильно-то удержат - ты из них вылетишь или просто доску за собой потянешь?

Я был в трапе, но рядом с петлями лишь стою, или прямо на них (неудобно). Но когда на глисс вышел, то уже скорее в бок доски давил ногами. Я назад отхожу, как говорят, и ближе к краю доски. Толькь что в петли не встаю.

Проблема в том, что этот выход на глисс резкий. Нельзя потренировать некое пограничное состояние, когда ещё не вышел. А заранее не встаю в петли, т.к. не уверен, что вообще будет достаточный порыв. А без него положение петель такое (даже самое близкое к шарниру), что просто парус на себя потащишь и он упадёт на тебя. Потому виндсёрфинг на порывах, а не на стабильно ветре, это боль. Вот тут женщина в петлях ещё до глисса. Такое можно себе позволить только при стабильном морском ветре уже метров 5-6 в секунду.

Последний раз редактировалось swimmer45; 23.08.2025 в 23:54
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием