|
Windsurfer
Location: торонто
Weight: 76 kg.
|
Всем привет!
народ еще пара вопросов от немножко продвинувшегося новичка :)...
за почти три недели я научился следующему
1. уверено хожу в заданную точку.
2. при не сильном ветре хожу в трапеции и петлях (ученическое положение)
3. на днях был сильный ветер до 18 узлов... как то неожиданно для себя вышел на глиссирование... обратный путь от середины залива который казался довольно долгим я проделал за считанне секунды... друзья аплодировали :) получил абсолютно новые впечатления :)
потом еще раза три получилось повторить...
ноги были далеко сзади за петлями... перекрутил петли назад в предпоследнее положение... но использовать по назначению пока не удалось... впрочем как и трапецию... на такой скорости нет времени у ней думать :)
4. научился разворачваться не спрыгивая в воду (50% :) )
вопросы
1. при глиссировании что вперед пытаться сделать петли или трапция?
2. трапеция при глиссировании должна быть перемещена назад по буму?
(в тот день я был так возбужден что у меня не было времени проанализировать на воде ни про петли ни про трапецию :) )
3. щель для шверта оказывает какое-нибудь влияние на "ходовые качества" доски?
теперь про супругу.
она была на воде один раз в слабый слабый ветер.
через час мучений она начала плавать в разные стороны метров по 20.
но... она ни разу не смогла вытащить сама парус из воды (я ей все время помогал отлепить его от воды)... не смотря на то что физо у нее хорошее
парус 6м.
вопросы
4. есть ли смысл взять парус поменьше и на сколько меньше?
5. может есть смысл как нить приделать веревку к мачте выше бума? (вроде как увеличивается рычаг и надо будет прилагать меньше сил)
5.а. если да, то какие технические решения существуют?
Всем заранее спасибо.
Владимир.
|