Цитата:
Сообщение от burashkache
Так разговор то о том, что когда вакцинная кампания начиналась говорили нам про коллективный иммунитет и типа все привьются, вирус помрет и мы победим ковид-19. А пошло не так и быстренько в полете на шпагате переобулись и стали говорить, что теперь привились чтоб болеть легко. Продолжая экстраполировать, когда у тебя через 3 года выпадут волосы (утрирую ессно, выбери, что тебе ближе, может оглохнешь или ослепнешь) то скажут, что это всяк лучше, чем помереть. Ну и для себя очередной раз делаю вывод, что мне оно не надо, а вы делайте что хотите, мне пофиг.
|
Ну да, если бы всех привили быстро, то вирус бы
не успел мутировать в дельту. Это и был-бы коллективный иммунитет.
Но на практике все как ты и говоришь "пошло не так", одни страны сидели с вакцинами и не прививались, другие без вакцин и не прививались.
За это время вирус не сидел на месте, улучшал свой С белок, так что он стал цепляться не только к старым но и к молодым, и стал очень заразным.
Такова биохимия. Если у уханьского штамма С-белок примерно совпадал с рецепторами клеток, то дельта уже улучшил геометрическую конфигурацию и стал совпадать плотнее.
В итоге имеем, то что имеем. И это не "в полете на шпагате переобулись", а это жизнь внесла коррективы.
А продолжать экстраполировать не надо. 3 года надо еще прожить. Желательно переболев ковидом как можно в более легкой форме.
А пока что это у переболевших больше то нюх пропадает, то слух, то еще чего. Причем сразу. А что с ними будет через 3 года тоже не известно.