Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.08.2020, 21:40
#74
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
То есть если райдер не хочет увеличивать площадь паруса, а подъёмной силы иногда не хватает, то выход только один - ПАМПАТЬ!
Тут ведь как... А если уже пампал, то что? Памп в квадрате?

Цитата:
Большое крыло уменьшает скорость полета. Крыло держит на меньшей скорости. Но это не говорит о том, что оно будет требовать меньшей тяги. Не будет. Подъемная сила уравновешивает вес тушки и комплекта. А они не изменились. Т.е. динамическое сопротивление тоже остается тем-же. Поверхностное сопротивление чуть увеличится из-за увеличения площади, и чуть уменьшится из-за уменьшения скорости. Т.е. +- то-же.
Мне больше нравится энергетический подход. Суть та же, для выхода требуется затратить определённую энергию и есть порог (горб) мощности, ниже которого летать не будет. Если требуется развить 1КВт, а парус даёт 0,5КВт, то оставшиеся 0,5КВт руками и ногами.

Цитата:
Поэтому или увеличивать парус, или ждать порывов, или волны, и/или пампать. Сильно увеличивать парус тоже не получается. У меня, по крайней мере. Если ветер кислый, то большого паруса все равно не хватает, а пампать труднее. И управлять им в полете труднее. Больше 8.5м надо быть атлетом. Я пробовал 9.8 - не кайф. С 7.5 результат был лучше.
Я пампал с 11-кой, долго не помашешь. С 5,7 можно махать весь галс, но если ветра не хватает - толку мало.

Шайбочки - это тонкая настройка. Не панацея.
У Манты регулировка -7,5° ÷ +2,5°, с шайбами такого диапазона не достичь.
latad вне форума Ответить с цитированием