Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.10.2019, 00:28
#92
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
зачем шпилька? нормального болта нет? с суматохе можно и ногу поранить.
У шпильки гайка той же толщины, что и головка болта. И болтов таких я в продаже не нашёл. На М6 100мм максимум.
Кроме того, чтобы не сорвать резьбу в головке фойла, я сначала заворачиваю шпильку до упора, а затем наворачиваю утолщённую гайку, чтобы не сорвать резьбу шпильки.
Шпильки, потому что болты от плавников рассчитаны на диптатл, а у Манты голова чинуковская укороченная и болты нужны длинней стандартных.

Цитата:
Это плохо. Надо что-то делать. Двигать колодец или удлиннять фюз Манты вперед... или корму наращивать назад...
Может поможет сделать угол стаба более отрицательным? На лопату он и так просится побольше. Поставил на следующий раз на 1,2° больше в минус. Был в нулях от производителя (это на самом деле -1,2°).

И вообще, что нельзя найти парус поменьше? Я вчера в 12-14 уз с 5.5 катал. Неплохо.
С парусом пока никак.
Вот думаю, может сделать всё наоборот, шарнир двинуть вперёд, чтобы приоткрытый парус больше наклонять назад и тем самым центр тяжести верхушки сместить назад.
Заодно у паруса появится составляющая тяги вверх, что дополнительно разгрузит его вес.
Кстати, может пришло время всё-таки взять 5,7. Прошлый раз он мне категорически не понравился, тяги нет, машешь как в вакууме, очень резко схватывает порыв и так же резко перестаёт тянуть.
latad вне форума Ответить с цитированием