Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.12.2018, 01:56
#443
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А если я сливаюсь под углом 45, т.е. и сливаюсь 0.5 скорости ИВ, и иду в галфвинд 0.5 скорости ИВ. Истинный ветер давит с той же силой, что я бы не сливался?
Первая часть твоего вопроса определена с точки зрения курса и скорости.
Вот тоже самое на векторной картинке:



При этом вымпельный ветер заходит к тебе под углом 90 градусов к линии твоего движения со скоростью 0.707 ИВ. Со стороны это выглядит как буд-то человек не может или не хочет закрыть парус. Потому что если закроет, то он поедет быстрее. Ну, либо парус закрыт, но у тебя огромный пучок травы на плавнике. Выбирай сам.
Но дело не в этом.
Дело в том, что зная свойства и угол закрытия паруса, можно (теоретически) в этой ситуации промоделировать что и куда в него "давит".
Но вторая часть твоего вопроса не определена.
Что значит "если б ты не сливался"?
Двигался в галфвинд? с какой скоростью?
С чем сравнивать-то?

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Но вот в чем парадокс. ВВ это векторная сумма скоростей и направлений ИВ и Парусника. Но в случае когда скорость слива больше скорости ИВ, ВВ дует против ИВ, или ИВ против ВВ, если мы ставим координаты на палубу.
Т.е. ИВ уже ничего не добавляет, а только отнимает от векторной суммы, он с отрицательным знаком в векторной сумме.
Т.е. получается Парусник идет чисто на ВВ минус ИВ, т.е. на силе появившейся от скорости своего движения. Напоминает Мюнхаузена, вытаскивающего себя за волосы из болота.
осительно ВВ, он все еще хоть сколько-то поддавливает и добавляет энергии.
Ты это всерьёз, или это тролинг? Если тролинг, то ты победил, я сдаюсь.
ВВ есть векторная сумма ИВ и Встречного ветра, индуцированного движением, а вовсе не то, что ты написал выше. Движение парусника, только с другим знаком.
Никогда не пытайся из ВВ вычесть ИВ, иначе тебя закидают тапками.
Для парусника (в его системе координат) не существует ИВ, есть только ВВ. На нем он и идёт, а вовсе не на "Парусник идет чисто на ВВ минус ИВ".

Нет, ты точно меня тролишь.....

latad, я правильно стрелки нарисовал исходя из вопроса mm7?, ничё не попутал?
Машинку с колёсами лучше не трогать, нам бы с парусами и плавниками сначала разобраться....
abc44def вне форума Ответить с цитированием