Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.08.2018, 21:06
#257
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
...
Вот здесь я косячу: я пока не понимаю как я могу держать на вытянутой руке парус и балансировать. Тазом? - попробую как погода будет дня через 3-4. Спасибо. Тот товарищ проходя ещё сказал "плечами", когда я его спросил как балансировать-то? Плечи тоже упоминаются в обучающих видео - типа они скруглены и (ну это при глиссировании, что мне пока рано, а вообще лучше сразу готовиться) находятся на одной линии, параллельной осевой линии доски.
...
Когда ты стоишь на земле, прямо, у тебя центр тяжести ЦТ располагается в районе поясницы (над тазом) и над площадкой, ограниченной пятками и носками стоп, оптимально для равновесия - в средине этой площадки. Пока его проекция не выходит за пределы этой площадки, ты можешь спокойно, без лишних телодвижений перемещать ЦТ просто усилием мышц стопы и голени, меняя давление на пятки иноски.
Если тебя толкают или каким-то образом выводят из равновесия так, что ЦТ смещается за пределы этой площадки, то естественная реакция на это воздействие - наклонить в сторону толчка верхнюю часть тела и сделать небольшой шаг в ту же сторону. На доске (твоей) ты с этим рефлекторным поведением тут же оказываешься в воде, потому что стоять на ней можно только на узкой полоске шириной 30 см вдоль средней линии доски, опора частью стопы за пределами этой полоски тут же вызовет крен доски и ты теряешь равновесие окончательно. На современных учебных плотах шагать можно, но и навык равновесия на них не вырабатывается, а потому после них люди долгие годы разучивают глиссирующий фордак. Так что нет худа без добра.
На глыжах, скейтборде, сноуборде, велосипеде шаг сделать тоже нельзя, поэтому равновесие восстанавливают изменением траектории движения - начинают двигаться по дуге, центр которой расположен в том направлении, куда ты начинаешь падать. Но для этого нужна скорость, а у тебя на доске сразу после вытаскивания паруса скорости ещё нет, поэтому горнолыжно-скейт-сноубордический-серфовый навык сохранения равновесия можно сразу посылать фтопку. И наклонять туловище, размахивать руками, как в тех видах, ты тоже не можешь, так как руки твои привязаны к верхушке, то есть плечевой пояс в движениях ограничен.
Поэтому остаётся два основных способа восстановления равновесия: сгибание ног и движение тазом вперёд-назад, вправо-влево. Быстрое сгибание ног из основной стойки (в которой они почти прямые) используем только при внезапном и резком нарушении равновесия, обычно же удерживаем равновесие двигая тазом при неподвижных стопах и плечах - это можно попробовать потренировать на берегу.
И постоянно контролируем, чтобы давление на 4 опорные точки пятки и носки стоп было примерно одинаковым, тогда ты постоянно будешь находиться в самом удалённом от потери равновесия положении.
Ещё раз: прямые руки, почти прямые ноги, чуть откинутые назад плечи, уравновешивающие вес паруса - это расслабленная стойка, которую желательно вырабатывать с самого начала.
lop вне форума Ответить с цитированием