Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.08.2018, 22:16
#227
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Вот, я о том же: может быть такое, что человек нормально ходит, ездит на 2 и 4 колёсах, но на виндсерфинг меня не поставить? Или это развиваемо?
И я бы не сказал, что 60 см доска - плот, кренится-то она тоже дай бог.
На берегу парус поднимал, я взял такую "половую" доску с гаража, просверлил отверстие, ну шарнир, все дела. Ширина её сантиметров ну 12-15. На неё встаёшь и зона почти такая как на нормальной доске. Без этого у меня парус и мачту перевешивает и толком не поднять, они падают верхней частью вниз.
На пляже всё собрал, попробовал с парусом так и этак, целью было в общем почувствовать какие там усилия, как возникают (нарастают, стихают, как это в динамике).
В общем позанимался так немного, подошёл дядя такой постарше, он долго смотрел сначала на море, потом выгрузил доску, но я правда не видел, чтобы он катался, вроде он передумал, собрал всё обратно. Подошёл он (вполне корректно вежливо и без пальцезагибательства) сказал, что на берегу смысла практически нет, т.к. у виндсерфинга много степеней свободы.
Т.е. всё же смысл есть? Ок, попробую на след. выходных тогда ещё.

Спасибо!!
Почитал остальные сообщения. Случай тяжёлый. Но не безнадёжный.
Во-первых, стоять на доске без паруса - пустая трата времени. Практикуется херовыми инструкторами как банальный развод на бабки. Серфинг и виндсерфинг в смысле равновесия ничего общего не имеют, во всяком случае для новичка.
Во-вторых, навыки равновесия в других сферах на первых порах в лучшем случае не помогают, а порой заметно мешают новичкам. Замечено на скейтбордистах, сноубордистах, волейболистах...
В-третьих - навык равновесия вырабатывается, у всех, но требует времени, объём которого сильно зависит от наличия толкового инструктора, подходящей матчасти и подходящей погоды. Доска у тебя, как ты уже догадался, не подходящая, на инструктора нет бабок, значит всё, что от тебя зависит - выбирать погоду (слабый ветер, гладкая вода) и тратить время. Сева Шульгин учился на примерно такой же доске, за целый летний сезон на югах таки научился даже глиссировать, а не только не падать каждую минуту. Но школа суровая. Если есть кому, попроси поснимать твои мучения, может здесь чего подскажем, со стороны ошибки заметнее. Наиболее частые ошибки у начинающих - слишком широко расставляют ноги и руки, слишком близко к туловищу держат мачту. Контролируй, чтобы руки, особенно мачтовая (передняя) были прямыми, держали парус как можно дальше от себя. Равновесие держать не сгибая рук, работать тазом. Ноги почти прямые, слегка согнуты в коленях, стопы не дальше, чем на ширине плеч, лучше всего пятки почти вместе, вблизи средней линии доски, а носки развёрнуты в стороны.
lop вне форума Ответить с цитированием