Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.05.2010, 16:54
#120
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
7 метров на рдм-кеи на 95 фривейв? интересный эксперимент, отчитаеьтесь, пжлст.
а плавник под семёрку - 35- 38 - нормально... но есть ли такие вейвовые? :)
АтчиОт:
(SST Pacific 135 продал в комплекте, купил крутую мачту, модель ниже )

Ветер около 7 м/c с мягкими порывами (анемометра нет, по опыту).
Парус Ezzy Freeride 7.0 на RDM мачте Arrows Magic Stick 460 90% карбона.
Доска Fanatic Freewave 95, плавник 27 см Fanatic Freewave.
Шарнир вперед на 5 см, гик на уровне подбородка.
Вес райдера 80 кг.

Первые пару галсов туда-обратно - водоизмещение, без падений. Вполне адекватное поведение. Памповать стремно, доска держит совсем чуть-чуть.

Далее пришел порыв (я верил!) как раз чуть-чуть, чтобы выдернуть доску из воды. Чистым глиссированием назвать вообщем-то нельзя, но уж точно не водоизмещение. Доска поднялась, стала устойчивой, легко взяла курс на ветер. В таком режиме плавника в 27 см более чем достаточно. Всё прекрасно, управляется, парус хорошо закрывается, легко вывешивается. Как только разогнался, парус стал легким. Вообщем никаких глюков. У доски были даже запросы попрыгать, но скорость низкая и парус тяжелый, я пока не стал. Думаю основное отличие в том, что была бы доска побольше и пошире, типа 120 литров - поехал бы быстрее в нормальном глиссировании.

Хотелось, чтобы дунуло еще посильнее и нормально полетать, но не дунуло, наоборот, чуточку скисло. Шёл в петлях, ждал порыв. Тоже терпимо.

Теперь ждем ветра посильнее.

Основные выводы:
- в водоизмещении не кайф, но можно
- ветра требуется чутка больше, чем на большой доске. Это понятно.
- по управляемости глюков нет

Интересен вот такой момент:

сколько надо ветра, чтобы этот сетап "проснулся" и на сколько это далеко от того ветра, которого хватает кататься с 6-кой. Просто кажется, что вся эта возня ради 1 м/c. Например: с 6-кой можно уже где-то с 8.5 м/c пытать счастья. Если доска с 7-кой просыпается в 7.5, то получается, что я держу парус для диапазона в 1 м/c... не комильфо. Кажется вся фишка именно в этом. Если всё подтвердится, буду брать тазики в прокате :)
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием