Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.04.2010, 04:42
#22
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Насколько я смутно помню, глисс - динамическое поддержание веса.
Так как заглубление корпуса в воду никогда не бывает нулевым при глиссировании, то и "чистого" глисса в смысле абсолютно полного поддержания веса судна исключительно динамикой в природе не существует.
Но началом глиссирования можно считать момент начала уменьшения величины кормовой волны, то есть, прохождения пика волнового сопротивления.
А дальше можно долго спорить, что же считать "полным" глиссированием, то ли 50% подъёмной силы от веса, то ли 70, 90 и т.д. Мне кажется в корне неверно считать в длинах волн, в том числе относительных, что является просто завуалированным применением числа Фруда, если доски имеют явные отличия в соотношениях размеров.
Из практики:
виндгляйдер у меня (длина 3,9м) имеет практически незаметную кормовую волну уже на 12км/ч, начало переходного режима у него где-то на 8,5 - 9км/ч;
короткая доска (длина 2,87, ширина макс. 0,87) начинает тащить волну переходного режима на 6км/ч и переходной режим у неё заканчивается выходом на глиссирование, с дальнейшим лёгким ускорением (чего совершенно нет на виндгляйдере), с 16-18 км/ч.
Зато виндгляйдер после 25км/ч становится неуютным, мягко выражаясь (да и 20км/ч на нём скучать не дают), а короткая доска при такой скорости ещё только перестала проваливаться при малейшем скисании ветра, а при усилении легко разгоняется до 35-ти.
Я считаю, что нечего мудрить, считать нужно по числу Фруда и по упрощённой формуле, с учётом одной длины.
Почему же длинная доска как бы быстрее выходит на глисс, хотя должно быть наоборот? Это кажущийся эффект, просто у гляйдера переходной режим не так резко отличается от глиссирования и водоизмещения, чистое глиссирование у него, когда поток отрывается не только от кормы, но и от бортов у кормы, происходит за 20-ю км/ч, а короткая доска при этом уже успела изменить характер глиссирования с неустойчивого при 16км/ч на глисс с выбегом.
Все измерения по GPS.
latad вне форума Ответить с цитированием