Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.09.2016, 21:47
#92
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
На Гавайях видимо всё же побольше чем в Египте.
Общаясь с людьми, которые там живут, меня поначалу всегда удивляло, что у них у всех "кожа другая", сильно пигментрированная от постоянного воздействия UV. И кстати там у них проблема рака кожи от UV весьма остро стоит...
Это косвенные данные, скорее соображения. mm7 вон уверен, что радиация сильнее на озере Онтарио - там много загорелых людей... ") В любом случае, разница в пределах тропиков не так уж велика, судить ли по общим картам-схемам, по пигменту разных рас, или по среднебольничным показателям меланомы. А вот разница между тропиками и нашими широтами, наоборот, весьма значительна. Оттого я и пытаюсь растолковать, что нельзя данные с Мауи (наконец удалось выяснить, откуда) нельзя никак напрямую применять ни к Азову, ни тем более к Подмосковью. К слову, по вашей карте и на Гаваях весьма разная инсоляция, так что большой вопрос, вообще чему соответствуют эти пресловутые двести часов. Соответственно, в другой год, на другом (гавайском же) пляже паруса проживут не двести, а пятьсот часов, или наоборот, сгорят за сотню. Для Подмосковья же, умножая на десять, получим от тысячи до пяти тысяч часов, или пять-десять-двадцать сезонов активного катания. Практически можно не волноваться. Это я к тому, что нужно по-хорошему проверять в каждом климате каждую пленку, а не ссылаться без ссылок на стародавний удаленный опыт, с неизвестными привходящими к тому ж.

Армировка (на моему скромному качественный опыту) никак не защищает от УФ. Стареет плеенка промежду ячей, после чего вываливается ромбиками. После чего и сами нити долго не держат, пару каталок и увы.

Мы удалились от темы влияния УФ к вопросу "кто что знает про УФ". Никто не сомневается, что оно влияет. Споры идут насколько, при каких условиях, и какие факторы способствуют или могут защищать.
lalex вне форума Ответить с цитированием