Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.08.2016, 22:14
#81
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от Zealot Посмотреть сообщение
Возник вопрос, если швертовая доска 180л шириной 80+ она же тоже тонуть не будет? Что мешает на ней при желании большом веслом поработать :-)
Понимаешь, важен не только объем, но и габариты доски. Держать на плаву будет и доска 120 л, а вот равновесие удержать будет тяжело, если она узкая. Поэтому для обучения лучше всего подходят широкие доски. Учитывая что сейчас у производителей есть относительно легкие и широкие доски, можно этим воспользоваться.

Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Готов поспорить что на 150 доске человек с нуля за неделю не встанет в трапу)) хотя видел как яхтсмен из Питера учился кататься, на швартовой 158 доске и парусе 4.7 взял трапу с самого начала... Через 6 часов вышел из воды, вернувшись сам, все получилось .
У человека был опыт гонок в чемпионатах России по яхтам, соотвественно трапецию он пользовал , но не на виндсёрфе
Очень сильно зависит от наставника и методики. Упомянутый товарищ, кстати наверняка быстро встал в трапу в том числе из-за того, что понимал как она важна (чисто психологический момент). Считаю ошибочным тянуть время и предлагать одевать трапецию через год каталки. Ее надо натягивать реально на 3-4 занятие. Да испытуемый будет ныть постоянно что ему не удобно, но зато когда почувствует что значит держать парус телом а не спиной - прогресс реально ускорится. С петлями та же история.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Я давал попробовать встать на GO150 с 6.5 другу с весом ниже 70 кг и нормальной координацией. Он оооочень себя неуверенно чувствовал и накупался изрядно. Так и не встал, правда пробовал с полчаса всего. Для 105 кг 150 литров это как для 85 кг 130 литров! Доска для довольно уверенно катающегося! Вы сами-то много тяжеловесов на доски поставили с такими советами?
У меня друг на 3-й раз каталки на моей старой доске, уже плавал по лиману туды сюды. не падал (ну почти) и выполнял повороты. Это при том что перерывы были между этими подходами по полгода и товаришь занимался без особого фанатизма, просто для разнообразия времяпровождения. Вес 90+ кг, доска 146 л 74 см шириной x-cite (вобщем не самая устойчивая). Ну да, объяснил я ему про стойку и ноги как ставить в зависимости от силы ветра, как порывы сбрасывать, и как вывешиваться, что будет парус если двигать вперед назад (в общем базовые моменты), а дальше он сам. Первый раз то понятно будет нырять на любой доске. А на 3-й - 4-й раз уже скучно может стать на 200 литровке. Поэтому и надо на море :)
ivanrus вне форума Ответить с цитированием