Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.04.2010, 23:30
#17
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
to sakt

ну да. Все так. Чем шире доска - тем позже влезаешь в трапецию. Почему - другой вопрос.

To latad
если серьезно - то это сложный вопрос. И начинать его надо с вопроса - какой ширины доску вы используете для таких условий. Если шире Мистраля ОнеДезигн(ССТ Шкипер), то у вас проблемы. Лучше выкинуть ее и взять МОД. Потом посмотреть на парус. Если дакроновый 6.5, то гик опустить пониже и цепляться постоянно. Если пленочная 8ка - то выкинуть ее и взять дакроновый 6.5.

Я не стебусь как может показаться. Если озеро 1 км в ширину, то глиссирующий виндсерфинг просто не для этого спота.
Это почему же? Вполне себе глиссирует последняя моя доска... Ширина доски - 87см, а парус - 8,5. И меньше не хочу, жидковаты меньшие паруса под наши условия и мой вкус. А брать 6,5 и ждать подходящего ветра - нет уж... Впрочем, 7-ка мягкая с доской 67см и 70см под водоизмещение (и глиссирование, если вдруг усилится ветер) у меня есть, но она скоро сдохнет, а новый парус, да ещё меньший, в планах пока не стоит. Я бы взял лучше 10 - 11, для более слабых ветров, которые преобладают в середине лета.
Кстати, насчёт условий. Это в ширину данное озеро километр, а в длину - 8,5 (и ветер дует не всегда вдоль) и есть ещё рядом второе, 10х15 километров. Не считая Ладоги, но это уже не для слабонервных (и как минимум предполагает неодиночное катание с поддержкой с берега). Так что, для каждого водоёма свой комплект? И всё из-за трапеции?
Так я с такой трапецией катался всего год, из трёх с лишним десятков...
latad вне форума Ответить с цитированием