Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.08.2016, 17:11
#54
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
На формуле с лопухом пампинг идет в основном плавником. За парус держишься как за стену. Он, ввиду своих размеров и массы, мало движется.

И надо немного ребрить. Не для срыва потока от кормы, а для поворота подьемной силы плавника немного вверх по вертикали.
Это конечно не вытакивает корму полностью из воды, но немного приподнимает, чем сильно уменьшает сопротивление.

Я начинаю пампать с задней ногой в чикен петле. Так у меня само ребрится. Как разгонюсь до глисса, переставляю ногу в заднюю петлю и может немного допампываю для скорости.
Честно говоря, пампать чисто парусом у меня плохо получается (на формуле). Обязательно надо ногами помогать. Плавником. Доску при этом выталкивая вперед, как на качелях "лодочка". Такие в парках есть, помните?

На малой скорости амплитуда должна быть большая, частота небольшая. По мере разгона, амплидуда уменьшается, частота увеличивается. Плавник чувствуется упругим, пружинящим. Парус делается как упругая стена.
Как-то так. Да, и важно следить за курсом. А то короткая доска то и дело норовит то привестись, то увалиться резко.

Мне понравилось пампать с фойлом. Если ветер пограничный, узлов 8, то при подходе порывчика толкаешь "качели", фойл выталкивает доску из воды, раз-другой и поехали.
mm7 вне форума Ответить с цитированием