Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.08.2008, 20:26
#25
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Для начала - правая дистанция - источник постоянных коллизий на знаках, поэтому ставится крайне редко. ТОЛЬКО есль уж никак не поставить нормальную левую.

чего есть и чего нет в серфовых правилах. Все по памяти - могу и накосячить :)

НЕТ
зон двух длин вокруг знака - приоритет отдан подветренному. НО внутреннего никто не отменял. Если внутренний (будучи наветренным) может убедительно доказать что установил звязанность заблаговремменно - он выигрывает в протестовом комитете. Если у протестового комитета есть хоть малейшее сомнение что связанность была установлено заблаговременно (не знаю что это значит :) )- приоритет отдается подветеренному.

нет надлежащего курса. За знак один другого может выводить хоть до берега.

ЕСТЬ
не связанная доска начавшая маневр по огибанию знака имеет преимущество. Это значит что нельзя таранить человека в борт если он теряет скорость при повороте фордевинд, аргументируя что ты внутренний.

В первом случае если доски не связанны и левый не начал поворот, то право имеет правая доска. если при отсутствии сявзанности левый успел начать поворот, то он имеет право дороги.
Если же доски связанны и заблаговременно (что бывает крайне редко) то дорогу имеет внутренний. Т.е. правая доска.


Во втором случае я бы смотрел как разгоняется номер 2 и если он шустрит - то заходил с ходу ему под корму. Если вафлит - по носу.
Теоретически номер 4 имеет право дороги, но если он не на глиссировании - то он вне игры. Лучше его просто обехать как пенек, чем бодаться.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием