Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.07.2015, 22:10
#110
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Продолжаю освоение "методом научного тыка" :)
В это воскресенье у нас неплохо (для новичка) дуло.
Поехал я с товарищем (еще больший чайник, чем я) "погонять".
Взял парус 7.5.
Скорость набирал так, что страшно... (хотя я так понимаю это только цветочки и то ли еще будет) Но у меня на доске петли какие-то рваные что ли... Короче какие-то там тряпки болтаются - в ботах мне туда не залезть (или концентрации не хватает), а босиком мне до них не дойти - раньше трение теряется, доска скользкая и либо парус меня уносит, либо приходится скидывать и обратно от кормы двигаться...
Это первая проблема (ее продолжение ниже)
Вторая - уже сугубо техника... Но в общем в трапеции очень хотелось гонять, но то ли я что-то не так отрегулировал, то ли толку не хватает, но периодически катапультировался на 5 метров от доски и выдавал такие фонтаны, что случайные зрители на пляже аплодировали. В общем немного засцал в трапеции в петли лезть, к тому же руки терпят - решил буду тренировать их :) На 4 часа катания рук хватило.
В продолжение первой проблемы. Не знаю как правильно на доске, но на парусном катамаране, когда идешь в полный бакштаг или тем более фордак - шверт убирается. Так и быстрее получается, и нет лишнего рычага, относительно которого может порывом перевернуть. В общем решил и на доске шверт сложить (а напомню, остается только плавничок 10 см максимум). Ни о каком бакштаге речи конечно не идет после этого - только чистый фордак с (по моим зеленым ощущениям) космическим набором скорости. Видимо на доске со швертом так не делается? И надо катать с ним?
Далее махнулся доской с товарищем (sst pacificforce) - и мои новые "умения" на ней почти не пригодились Все как-то по-другому. Швертовая идет своим курсом как по рельсам - воюю только с парусом, pacificforce как шилохвостка под ногами скачет, как скорость чуть наберешь - в итоге на ней той же скорости, что на швертовой достичь не удалось, ну и до петель (которые там куда удобнее и залезть в них в ботах не проблема) еще как до Китая - даже мысли не было, что вот-вот получится. Физически я до них доходил, но столько проблем с управлением, что не до петель короче.
Не знаю можно ли мне дать какие-то полезные советы по вышеописанному, но если есть мысли на что обратить внимание - делитесь. Я пока понял только одну ошибку, что ноги подгибаю.
А вопрос по существу у меня возник такой (хотя выше советовали уже, что на моей швертовой доске можно еще поучиться вплоть до выхода на глиссер) - пригодится ли мне вообще опыт и навыки хождения на швертовой доске для освоения бесшвертовой? Или тут ключевым является не шверт, а геометрия (длинная/узкая против короткой/широкой) или может вес, который отличается минимум в два раза?
tzimber вне форума Ответить с цитированием