Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.07.2015, 14:48
#96
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
если с парусом уже есть опыт общения, то на наших болотах можно брать первую бесшвертовку, руководствуясь следующими принципами:
Объем и ширина должны позволять комфортно носить большие паруса, типа 8.5 или даже 9.5, не тонуть под тушкой носом на оверштагах при незначительных ошибках. Позволять тренировать всякие лайтвиндфристайл-элементы в слабый ветер (когда нет шанса глиссировать) с небольшим парусом типа 6-6.5, с которым в сильный ветер можно глиссировать. Если в сильный ветер поначалу будет страшно лезть в волну, то можно кататься на Разливе.
Но в то же время доска не должна быть слишком большим тяжелым пароходом.
Поэтому для веса 70кг я предлагаю подбирать доску 140-150л, шириной 75-85см.
Сам я при весе под 100 учился на шарке 145 75см. И считаю, что это был отличный вариант. Если бы доска была сильно меньше, 135л например, то на ней было бы хуже носить парус 8.5, который в наших условиях использовался мной в 95% каталок. В то же время она в водоизмещении вполне держала мой вес и я получал удовольствие от тренировки вертолетов, бэквиндов и пр.
С этой доской и двумя парусами (и 2 плавниками) можно было ехать на каталку практически в любой ветер. Если дуло сильно - на Разлив, ибо в волну на залив уже, конечно, не супер))
KOL вне форума Ответить с цитированием