Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.06.2015, 09:02
#21
   Сказали спасибо за это сообщение: 8
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Как мы пытались всех засудить, но не вышло :)

Выходные начались тепленькой субботой. Народу приехало много, но погода была расслабляющая. Анемометр нежадно привирая метр в секунду показывал 4.0-4.5. Мы дистанцию разложили, но ветер так и не случился. Простояв весь день, значки были собраны, гонок в субботу не случилось.
А в воскресенье все понятно было уже с раннего утра. Наиболее подготовленные гонщики зарядили паруса 7-8 на формулы, хотя этого, как все мы знаем, делать категорически нельзя. Необходимо переломиться с парусом 11.0, поскольку Формула с парусом меньше не глиссирует. Но в это воскресенье глиссировало бы даже полено без паруса. Катер залило водой сразу при выходе из клуба, постановка и уборка взбесившихся знаков больше напоминали родео. В первой гонке анемометр еще держал себя в руках, показывал 11-12 м/с хотя на глаз дуло 9-10. Народ с переменным успехом воевал с погодой. Сделав небольшой перерыв и выловив всех унесенных, мы снова вышли на дистанцию и дали старт гонке номер два. Все так весело уехали со старта, что я только посмотрел как Гриша Гавриченков на парусе 7.8, который как мы знаем нельзя ставить на формулу бодро пытается обставить настоящих гонщегов ПВА, А. Спирина на каком-то огромном лопухе и А. Гуменного на 9ке, и сразу открыл термосок с чаем. Через минут пять телеоператор Паша Царев, как-то между делом. спросил «А им там не много?» . Я посмотрел через ветровое стекло: «Да вроде не, могу конечно сходить померять». Анемометр со страху сразу показал 17-18 м/с хотя на глаз дуло метров 14 с порывами. Т.е. переводя на русский язык, даже на мой глаз «кактодофига для формулы» и явно больше заявленного ветрового диапазона. Поколебавшись еще минут пять и поглядывая как гонщеги, держа парус на флажке пытаются попасть ближе к спасительной суше, чтобы выкинуться ближе к станции, сауне и супу, мы решили, что наверно погода все-таки соответствует формулировке из Положения, «более 13 м/с в течение 3 минут» и по общему согласию судейской коллекции подняли «отмену» на остаток гоночного дня. Далее, половив знаки и промокнув до нитки мы вернулись в яхт-клуб, даже ничего не утопив и не сломав катер.

Всех выловили, отогрели, накормили супом, а самых суровых и напротеиненых гонщегов даже наградили призами от Magic Marine, Z fins и Ripcurl.

Дружинин А.
RUS-12
rus-12 вне форума Ответить с цитированием