Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.05.2015, 00:52
#149
677
Windsurfer

 
Location: Брянск
Руслан не знаю смогу ли я объяснить как это делается и поймешь ли ты меня. В старые времена когда еще были ПАГИ (Ленинград) и Вингляйдеры. Делалось это так. Во первых ничего с гика срезать не надо, иначе потом будешь подкладывать резинку.
Веревка пропускается через центр гика на веревке узел (с верху) что бы не проскочила. Потом одеваешь парус на мачту и фиксируешь его по мачте (внизу) не сильно. Просовываешь парус одетый на мачту в гик. Передняя оковка гика должна лежать на мачте с верху, задняя под мачтой в районе топа (верха). В парус в это время латы вставлять не желательно. Начинаешь фиксировать гик. Делаем петлю вокруг мачты и возвращаемся в центр, веревка должна пройти через центральную дырку в гике а узел сверху зафиксировать натяжение (несильно потом объясню). Из центра делаем еще петлю вокруг мачты как вышла веревка но теперь петля с верху и идем в боковую дырку, потом опять вокруг мачты и возвращаемся в крайнюю дырку на гике. Все манипуляции вокруг мачты. После фиксируем веревку на передней оковке вокруг трубы гика. Натяжение веревки не сильное. Потом берем мачту и начинаем ровно поднимать (низ фиксируем ногой) топ (верх) пошел на тебя. Как на воде. Резинка на гике упирается в мачту а гик должен повиснуть на ней примерно сантиметров двадцать выше люверса на парусе (угла паруса-шкоторины). Дело за малым, если тебя устраивает плотность фиксации и высота крепи шкоторину по гику. Если нет ослабь или натяни веревку по мачте потом регулируем высоту и фиксация по углу. Не забывай тебе еще фиксировать стартшкот в центральной дырке на гике (лучше это делать сразу до крепления гика). Потом латы. Вот как то так. Одеть самому проще чем объяснить, извини. Дюралевую мачту продавить невозможно но её можно погнуть. И без фанатизма (осторожно) можно сломать плассмасу на гике т.е. оковку. Если это еще актуально. И гик что бы не скользил покрывается тряпичной изолентой есть такая черного цвета. В начале пачкает руки потом нармально.
677 вне форума Ответить с цитированием