Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.05.2015, 20:37
#28
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
...
>проще поискать по таблицам предельную прочность сэндвичевых пластин на изгиб
по каким таблицам?
Таблицам, которые можно найти в каталогах с готовыми сэндвичевыми панелями. Вообще, есть такой "Справочник по композиционным материалом", переводной, с американцкого, (оригинал - Handbook of composites) под редакцией Дж. Любина, там во втором томе есть отдельная глава про сэндвичи, приведены типичные схемы нагружения и расчётные формулы для каждого случая, рекомендую.
Цитата:
Да я колодец для виндфойла хочу делать. Высота "плавника" 1м. Нагрузки могут быть большие. Интересуюсь выдержит ли дип татл. Или свой huge tuttle делать?...
Гавно вопрос. Штатные изгибные нагрузки будут меньше, чем на плавнике - крыло ж симметричное и давит в основном вверх, так что прочности обычного ДТ должно хватать с избытком. У тебя ситуация хуже, чем на обычной доске тем, что ты, как я понимаю, таблетку собираешься оклеивать просто стеклом, а не сэндвичем. Тем не менее, если исходить из двух слоёв стеклоткани 200-300 г/м.кв. на рабочей части днища и плубы, то вокруг колодца можно положить усиление из 2 слоёв той же ткани шириной от выреза 10+5 см, и с палубы так же, этого должно хватить. Сам колодец обформовываешь сэндвичем, под эту закладушку вырезаешь в доске сквозную дыру... короче, по бордледи:
lop вне форума Ответить с цитированием