Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.05.2015, 15:25
#18
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А почему мы будем так считать? Корки начнут отслаиваться, когда напряжения в пенопласте, действующие на разрыв, превысят предельные для данного пенопласта, а их ты своим сопроматом не учёл. Тонкие корки, без пенопласта, при сжимающей нагрузке начнут терять устойчивость (гнуться, как мачта при набивке по галу) задооолго до предельного напряжения на сжатие, полученного на стеклопластиковом кубике. Пенопласт, до определённой степени, увеличивает это критическое напряжение, но для определения этого увеличения аппарата сопромата опять же недостаточно, нужно просчитать совместную работу корки и пенопласта. Уж если оценивать предельное напряжение в корке, то проще поискать по таблицам предельную прочность сэндвичевых пластин на изгиб, при разных толщинах корок и плотности пенопласта и рассчитать, каким при этом будет сжимающее напряжение для корки - вот от этой величины и следует отталкиваться.

Винтами к палубе прикручен не колодец, а плавник. Если надеяться только на винты, то нужно считать с какой силой именно пара винтов будет давить на твою корку - прорежут при невысокой нагрузке. Поэтому заделка верхней части колодца к палубе должна быть качественной, без учёта винтов.

А он у тебя полиэтиленовый? Сам делал? У Бордледи есть статья по ремонту колодца. Прочитай, и сделай, как там написано, и маяться хернёй не придётся.
lop, со всем этим я согласен на 100%

>проще поискать по таблицам предельную прочность сэндвичевых пластин на изгиб
по каким таблицам?

Да я колодец для виндфойла хочу делать. Высота "плавника" 1м. Нагрузки могут быть большие. Интересуюсь выдержит ли дип татл. Или свой huge tuttle делать?...
mm7 вне форума Ответить с цитированием