Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.05.2015, 22:54
#92
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от swamp Посмотреть сообщение
Геморрой в другом месте бывает. Никаких проблем и потерь времени - ноги сами вплывают в петли, одновременно и мягко. Главное - носочки вытянуть и ими попасть, а не толкнуть доску от себя. Ветра, конечно, должно хватать.
Про потери времени можно было бы говорить, имея за душой чёткий старт обычным способом. А так, когда время особо не лимитируется, лежать в тёплой воде, ожидая, когда порывом тебя из воды выдернет, и попутно отдыхая, почему бы и не утешить себя мыслью, что никаких потерь времени нету. Попробуй как-нибудь поучаствовать в каких-нибудь погонюшках, и твоё мнение о потере времени кардинально изменится. Холодная вода тоже этому способствует. Наверное, ещё акулы
Цитата:
Речь про 100л фристайл и 80л вейвик, паруса 6.5 и меньше. Флет или не флет - пофиг.
...
Не знаю что такое "уровень катания", windsurf movie не про водный старт, там вейврайдинг в основном. Конечно, я хочу научиться делать так, как Робби Нейш, но едва ли мне помешает то, что в сильный ветер и в прибое я стартую в петлях, да?
Таки нет. Как правило, в прибое у тебя есть жёстко ограниченный лимит времени, чтобы забежать в воду и разогнаться до скорости, на которой можно пройти первый гребень. Не успел разогнаться - замесило. А ты предлагаешь забегать в воду, потом лечь в неё, засунуть в петли ноги и ждать, когда выдернет? Волна придёт раньше и ты в тесном контакте с матчастью оказываешься в стиральной машине.
Люди начинают стартовать с ногами в петлях не потому, что "так лучше", а потому, что стартовать иначе они просто не могут в данных условиях: у них не хватает координации, силы, скорости реакции, умения удерживать равновесие, двигаясь на доске с ногами не в петлях, либо они теряют равновесие при попытке встать в петли. То есть, по сути, их базовые навыки недостаточно (для данных условий) развиты. Это нормально и естественно. Со временем эти навыки разовьются достаточно для таких условий, твой потолок погоды, когда ты способен справляться с матчастью, будет расти, если эти базовые навыки регулярно совершенствовать, Но если вместо их совершенствования ты нашёл свой "особый путь", при котором они не востребованы, то и их совершенствования не будет. Вот почему я считаю культивирование этого способа тупиком для вчерашних чайников. Будем ждать от них следующей темы: "как делать фордак, не вынимая ноги из петель".
lop вне форума Ответить с цитированием