Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.02.2010, 22:44
#20
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Проголосовал 9-12
И тема опроса как-то во время появилась, вчера вернулся с красноморья, катаясь там как раз такие мысли в голову полезли… а какой ветер всё таки можно назвать комфортным ?
1. Дуло среда-четверг от 15 и выше, максималка ветром зафиксировала 21.
Парус маленький,( 5,2 для меня носовой платочек) доска маленькая(105-щепка)… просады с плевками при сильном ветре очень сильно ощущались, доставляя жуткий дискомфорт.
2. Пятница дуло аккурат ~ 9-12 под свои 110 кг взял 120L фрирайд и 6,2 парус.
Катание было очень комфортным, мало ветра подзакрыл парус, много приоткрыл, и всё это без напряга, рывков и провалов нет, изменения ветра контролируемы и не напряжены.
3. суббота 8-10 м.с. доска та же парус 6,7. всё хорошо, но для разогнаться надо поймать усиление, не свалится с глиссера приходилось уваливаться. Оно, конечно, нормально было кататься, но приходилось подстраиваться под условия, и так как бы хотелось, то есть вальяжности в каталке уже не было.


P.S.
Вот я и подумал, что всё таки у ветра тоже есть свой диапазон комфортности, и лежит он в пределах аккурат 9-12 м.с.
Думаю, что для хорошего катания нужен не столько сильный, или слабый, как ровный ветер, а “природа” ровного ветра всё же лежит в пределах 10-12 м.с. Остальное это уже опыт, подбор и настройка снаряги.
bazil вне форума Ответить с цитированием