Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.02.2015, 15:35
#55
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Maxim79
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Таганрог
Благодарностей: 6
Для окончательного выбора нужно определить для себя религию поведения в слабый ветер (уточняю до 5-6 м/с ), потому как с сильным все понятно - там уже можно добиться глиссирования на любом виде досок со швертом или без, а соответственно шверт уже вроде бы и не нужен.
Упераю на слабый ветер еще потому, что для новичка это будет по началу основное время катания, а также потому что в местных водоемах редко дует сильно.

Теперь посмотрим что можно делять в слабый ветер:
1. Не катать вообще.
2. Катать на формуле, но это вариант не для новичка точно, да и вообще на любителя.
3. Отрабатывать навыки лайтвинд фристайла или просто какие то элементы. В этом случае можно взять безшвертовку. Наверное лучше покороче и пошире.
4. Катать в основном в водоизмещении (не исключя возможности поглиссировать если подует) на дальние расстояния без ограничения в напрвлении. Для этого лучше швертовки (желательно поуже и подлиньше) ничего не придумали.

Дальше решать тебе. Для меня вариант 1 не приемлем, 3-й скучен. До формулы я не созрел. Поэтому в свое время в дополнение к безшвертовке на 120л взял швертовку 180 л, на которой в основном теперь и катаю. Пока не пожалел. На нашем водоеме за весь прошлый теплый сезон дуло только один раз когда на ней было не комфортно и я брал доску поменьше.
Maxim79 вне форума Ответить с цитированием