Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.01.2015, 01:15
#104
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
С любым райдером "не колбасит"?
С любым, если брать диапазон - от меня, как новичка, сразу перелезшего с узкой швертовки на широкую короткую доску - и до меня, проходившего на ней 2 сезона и довольно уверенно ездящего на ветрах до 20-23 узлов. Никогда такого расколбаса на предглиссе не было, на любом ветре. Были расколбасы на скорости, от "передоза плавника" - от неумения удержать доску от раченья на длинном плавнике.

Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Говоря про "вес" носа, я имел в виду его массу.
А массу носа никаким пресловутым МФП не уменьшишь.
Доска рыскает на чопе. Из-за большого момента инерции носа (масса на квадрат расстояния) доску трудно удержать ногами от рыскания.
Так наоборот, чем больше масса, тем труднее колебать систему, инерция массы создает импеданс (сопротивление колебаниям). Чем больше масса, тем больше импеданс.
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
"МФП" тут не при чём. Если бы корма была задавлена, тогда бы никакого глисса (и полуглисса) не было бы.
Так глисса и не было. Был полуглисс с козлением, что вполне подходит к режиму полуглисса на задавленной корме.
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
А поскольку доска "пытается" заглиссировать, значит частично она уже "вышла" из воды, независимо от того, давит там райдер куда-то (типа, создаёт МФП ) или просто наслаждается процессом.
Это и есть полуглисс.

Наверное для этой доски/плавника/ездока/верхушки это почему-то неустойчивый режим, приводящий к эдакому "флаттеру".
Флаттеры вещь комплексная и многофакторная, вряд ли мы тут только по описанным симптомам, без видео, чего-то путнее родим, от чего это.
Т.к. флаттеры вещь резонансная, то поэтому надо просто быстро пройти этот резонанс, не дать расколбасу расколбасится.
Т.е. опять же парус/ветер побольше, МФП, и вперед, на глисс! зачем долго бороздить в полуглиссе?
mm7 вне форума Ответить с цитированием