Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.11.2014, 09:30
#118
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Все правильно говорите. Но только где я говорил, что "сопротивление толкает доску вперед"? Я говорил про силу которая пытается сделать дрейф. В парусном спорте, это конечно-же сила ветра или ее часть, направленная по направлению ветра. И стрелочками я ее рисовал....
Всё понятно. Вы неправильно себе представляете "силу, которая пытается сделать дрейф".
В парусном спорте так:
Сила дрейфа всегда перпендикулярна направлению движения доски при любом курсе доски относительно ветра. Сила дрейфа - это составляющая силы давления в парус, направленная поперек доски. Сила тяги - составляющая давления в парус, направленная вдоль доски:

Тут R - сила давления в парус, Т - тяга, D - сила дрейфа.

при бейдевинде:

картинки на бакштаге не нашел, но Вы не станете спорить, что там стрелочка D тоже не совпадает с направлением ветра, а перпендикулярна силе Т?

Сила дрейфа отсутствует в 3 случаях:
1. Нет ветра.
2. Курс фордевинд.
3. Курс левентик.

Всегда, когда есть сила дрейфа, плавник должен ей противопоставить свою подъемную силу. Подъемная сила плавника всегда действует перпендикулярно ДП доски (всегда навстречу силе дрейфа). Производить силу, направленную вперед, к носу доски, как Вы утверждаете, плавник не может. Хоть в какой увал, плавник вперед не потянет.
Вся разница в работе плавника на бейдевинде и на бакштаге - это производимая им подъемная сила. На бейдевинде она в разы больше (т.к. больше сила дрейфа). А направление этой силы относительно доски не меняется.

А ваш рисунок стрелочками ошибочен (перепутали Вы стрелочки). И вообще примитивен - что за сила приложена к плавнику, куда направлен нос доски?
KOL вне форума Ответить с цитированием