Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.11.2014, 03:37
#116
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Написано не подумав, sorry за констатацию...
Для достижения максимума скорости/управляемости правильная стойка (с поправками на курс и исключая балет)
предполагает уход на борт/в корму, закрытие паруса и максимум вывешивания.
Мачта при этом просто не может стоять вертикально...

На большой скорости (и вообще с ростом вымпельного ветра) установка мачты вертикально
ведет лишь к потере управляемости и сильно улучшает уход катапультированием.

Не знаю что там и где Альбо "говорит" (дайте ссылку), но на практике он так не делает.
У него вполне себе стандартная низкая стойка (хотя может и не самая красивая )
.
Придираетесь к словам. Я после "вертикально" добавил "без крена на ветер".
Т.е. как бэ вертикально если сзади смотреть, или спереди. Ясное дело, что мачта будет завалена назад. Иначе щель не закрыть. Это как бы было очевидно для меня, что это будет очевидно и для Вас. И вообще, из контекста, я везде говорил о наклоне мачты наветер.

Про Альбо поищу.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Ладно, либо я не умею объяснить, либо меня не хотят понять. Но я точно прав!) плавник не может произвести никакой силы сам, не используя скорости набегающего потока и не оказывая ему сопротивления. А набегающий поток производится за счет силы тяги (паруса). Сопротивление плавника всегда положительное, зависит от угла атаки, который зависит даже не столько от курса, сколько от распределения нагрузки на ноги райдера. Но даже в полный бакштаг оно (сопротивление) не толкает доску вперед.
Все правильно говорите. Но только где я говорил, что "сопротивление толкает доску вперед"? Я говорил про силу которая пытается сделать дрейф. В парусном спорте, это конечно-же сила ветра или ее часть, направленная по направлению ветра. И стрелочками я ее рисовал....
mm7 вне форума Ответить с цитированием