Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.11.2014, 22:37
#109
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
я как-то продумывал, как нулевому новичку объяснить, как действуют силы на парус и плавник. При том, что новичок увлекался горными лыжами. Аналогия гравитации с ветром, а лыж с плавником – мне тоже тогда в голову пришла. Типа гравитация тянет тебя вниз (как и ветер), но ты можешь ехать не вниз, а вбок. НО!
Даже если склон бесконечен, ты никогда не поедешь по нему вверх.
А вверх по ветру - поедешь.
Почему?
Потому что эта аналогия неправильная.
На самом деле аналогия гравитации - это только та составляющая силы ветра, которая производит силу дрейфа. Плавник производит силу, противостоящую силе дрейфа. Но, что очень важно, кроме этой силы, он производит ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ сопротивление силе тяги!
Самое главное, что кроме силы дрейфа ветер производит на парус еще и ту составляющую, которая называется сила ТЯГИ (которой нет в горных лыжах), именно она позволяет нам ехать остро к ветру (или в галфвинд быстрее ветра), а плавник (хотя и не только он) частично сжирает силу тяги.
При уваливании сила дрейфа падает, а значит и сила, противостоящая дрейфу, тоже падает, плавник "расслабляется" и сжирает меньше тяги. Ведь, надеюсь, понятно, что подъемную силу (противостоящую дрейфу) плавник производит за счет силы тяги и угла атаки? Иными словами, подъемная сила плавника невозможна без сопротивления силе тяги. И чем меньше сила дрейфа, тем меньше сила сопротивления плавника тяге. Но она никак не может поменять знак и стать добавкой к силе тяги (которой нет ни в горных лыжах, ни в коньках). Для уяснения порисуйте вектора, мне лень))
Надеюсь, теперь я понятно изложил? И нисколько не пытался троллить,
KOL вне форума Ответить с цитированием