Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.11.2014, 21:23
#107
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
я честно пытался понять, несколько раз перечитал весь опус, но после этой фразы - сдался (хотя ваще-то инженер-механик с верхним образованием).
Ну, батенька , я тоже сдаюсь. Более наглядно обьяснить не могу.
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
как торчащая из днища дубина может потянуть доску вперед - не понимаю.
У Вас дубина? Конечно не потянет. У меня плоская "сабля" торчит. Она тянет.
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
При езде галфвиндом плавник сильно сопротивляется дрейфу, он при этом весьма неслабо изогнут (поройте видео на ютюбе) и в связи с этим некисло тормозит.
Он не "тормозит, потому, что изогнут", а наборот, "изогнут, потому что препятствует дрейфу". И степень изгиба зависит от гибкости плавника. Некоторые толстые жесткие и вовсе не гнутся, так, что они не создают сопротивления?
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
При уваливании в бакштаг (до определенного предела) заметно ослябляется дрейф, в связи с этим с плавника снимается нагрузка, он начинает тормозить меньше - отсюда прирост скорости
Вот именно, "ослабляется дрейф", ну не сам дрейф, а сила, давящая в сторону дрейфа. Она ослабляется, потому, что часть этой силы "отражается" плавником назад. И эта часть добавляет скорости доске. Энергия ведь в никуда не пропадает, та исчезнувшая часть "дрейфа" куда-то девается.

Еще с терминологией у нас непонятка. С понятием "тормозить" обычно связывается сила сопротивления в направлении движения. Если плавник сопротивляется дрейфу, а это то для чего он создан, он не "тормозит", он "работает". Но он еще и сопротивляется движению вперед, вот тут он "тормозит".

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Аналогия с коньками и гравитацией совершенно непонятна, по-моему ее здесь нет.
Аааа, я понял! Вы меня троллите!
mm7 вне форума Ответить с цитированием